ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Ипотека будет развиваться, долевое строительство отомрет
27.07.2015

Ипотека будет развиваться, долевое строительство отомрет

24 июля состоялось очередное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по жилищной политике и повышению доступности жилья

Совет прошел под председательством Первого заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Шувалова. Участники заседания обсудили возможные меры, которые могли бы привести к росту жилищного строительства и повышению доступности жилья, а также перспективы развития ипотечного кредитования.
Одним из первых вопросов повестки дня были первые итоги реализации программы специального ипотечного кредитования. Глава Минстроя России Михаил Мень доложил, что объем выдачи ипотечных кредитов по льготной ставке до 12% годовых был увеличен с 400 до 700 млрд. руб. Соответствующее Постановление Правительства РФ №729 было подписано 18 июля 2015 г. «Увеличение лимита общей выдачи ипотечных кредитов позволит банкам нарастить объемы ежемесячной выдачи до 70 млрд рублей в месяц и продолжить выдачу кредитов в рамках программы до марта 2016 года», - прокомментировал Михаил Мень.

Кроме того, участники обсудили предложения о сокращении объема средств федерального бюджета на финансирование мероприятий по предоставлению субсидий, поступившие в связи с очередным снижением ключевой ставки Центрального Банка. 

Михаил Мень отметил, что финансовый резерв целесообразнее сохранить. «Если ключевая ставка ЦБ будет снижаться, то сокращение средств допустимо. Но при неизменной ключевой ставке оставшихся средств на реализацию программы может не хватить», - уверен министр.

«Минстрой России совместно с Минфином должны подготовить предложения по совершенствованию программы субсидирования. Нам нужно чтобы она работала оперативнее и эффективнее», - заявил Игорь Шувалов

На совещании также обсуждался вопрос об усилении контроля по привлечению средств граждан в долевом строительстве. Первый вице-премьер поддержал предложение Губернатора Московской области Андрея Воробьева разработать изменения в 214-ФЗ. Он поручил создать при Минстрое России рабочую группу по подготовке предложений по изменению законодательства. «Изменения в 214-ФЗ нужно принять в осеннюю сессию», - добавил Игорь Шувалов. В рабочую группу, которую возглавит замглавы Минстроя России Наталья Антипина, также войдут представители банковского сообщества и застройщиков.

Изменения закона о долевом строительстве могут запретить девелоперам продавать недостроенное жилье – именно на этом этапе и появляются обманутые дольщики. Если все изменения, которые обсуждались на Совета, буду реализованы, долевое строительство полностью исчезнет к 2020 году.

С 2016 по 2020-й может действовать переходный период, когда финансирование строительства будет происходить через спецсчет в банке и под банковскую гарантию. «Я поставил задачу, чтобы к 2018 году у нас вообще не было дольщиков», — приводятся слова губернатора Андрея Воробьева в сообщении пресс-службы правительства Московской области.

Застройщики и девелоперы крайне недовольны данными предложениями: по их словам, запрет долевого строительства повлечет за собой удорожание жилья минимум на 20% - сейчас деньги граждан привлекаются в строительство на беспроцентной основе, а в ином случае застройщикам придется брать кредиты в банках, минимум под 15-18%. Кроме того, есть большая вероятность, что банки не захотят в принципе финансировать нулевой цикл строительства, и застройщику придется вкладывать свои средства, которых, как правило, довольно мало. Соответственно, объемы строительства жилья могут резко пойти вниз.

Служба информации АНСБ
 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо