ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Цифровизация строительства – это не только BIM-модель, но и процессы, управление и контроль
23.06.2022

Цифровизация строительства – это не только BIM-модель, но и процессы, управление и контроль

23 июня в Красноярске в рамках Красноярского градостроительного форума «Развитие строительной отрасли Российской Федерации» состоялась сессия «Цифровизация в строительной отрасли», организованная Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ).

В сессии приняли участие замминистра строительства Красноярского края Елена Звонарева, председатель Комитета по цифровой трансформации строительной отрасли НОСТРОЙ Ирина Кузьма, Генеральный директор Союза Строительных компаний Урала и Сибири Юрий Десятков,  начальник центра компетенций по внедрению технологии информационного моделирования Департамента информатизации ОАО «Российские железные дороги» Игорь Рогачев, а также представители краевых органов госэкспертызы, Росреестра, НИИ и бизнеса.

Открывая сессию, заместитель министра строительства Красноярского края Елена Звонарева напомнила, что Красноярский край находится в числе лидеров по цифровизации регионов, здесь создана и функционирует региональная ГИСОГД, сформирован ТИМ-мандат края и принято решение о создании Центра цифровой трансформации в строительной отрасли Красноярского края. Очевидно, что цифровизация позволяет сократить инвестиционно-строительный цикл, а это не только время, но и деньги, и оптимизация всех процессов  – у заказчиков, подрядчиков, всех участников инвестиционно-строительного процесса.

Председатель Комитета по цифровой трансформации строительной отрасли НОСТРОЙ Ирина Кузьма привела данные НОСТРОЙ, которые очень ярко характеризуют отношение заказчиков к формированию информационной модели проекта: невзирая на то, что с 1 января все госконтракты должны содержать требования по формированию информационно модели, только чуть более 60% договоров содержат эти требования в той или иной форме. При этом, даже если контракт и содержит такие требования, в органы госэкспертизы проектная документация может уходить без информационной модели, а затем в таком неполном виде она уходит к строителям. Сейчас НОСТРОЙ, имея всю информацию по 1770 заключенным с начала 2022 года госконтрактам, начинает мониторинг как исполнение договоров на проектирование с формированием информационной модели, так и передачу этой модели на этап строительства через систему ГИСОГД.  Сейчас 20 контактов на проектирование завершено, и НОСТРОЙ будет очень плотно отслеживать, где и в каком виде размещена информационная модель, и как она используется строительными компаниями.

Ирина Кузьма также подробно разъяснила правовую ситуацию относительно постановлений правительства № 331 и 1431. Она подчеркнула, что сегодня ни о какой отмене формирования информационной модели речи не идет – на усмотрение заказчика передано только создание 3D-модели проекта, а все остальное – машиночитаемые форматы, XML-схемы – остаются. Задача, которая поставлена и которую никто не отменял, – это хранение в среде общих данных на всех этапах жизненного цикла цифровых сведений об объекте. Поэтому задача всего сообщества – сформировать грамотную цифровую среду в строительной отрасли.

Начальник центра компетенций по внедрению технологии информационного моделирования Департамента информатизации ОАО «Российские железные дороги» Игорь Рогачев остановился на проблемах перехода строительной отрасли на «цифру», поскольку с качеством такого перехода есть определенные проблемы. Пока и заказчику, и участникам рынка в большинстве своем непонятно, как правильно информацию в информационную модель поместить, как правильно ее извлечь и работать. Сейчас РЖД проводит комплекс научно-исследовательских работ, чтобы понять, как правильно получить и поместить информацию в информационную модель, как ее классифицировать,  описать, получить для работы и работать с этой информацией. Просто сделать информационную модель в каком-либо ПО и кому-то передать – уже недостаточно, нужно понимать, как правильно и во всей полноте ее использовать. Кроме того, нет четкого понимания, как проходят процессы в строительной отрасли, какая должна быть документация и на каком этапе,  - без этого говорить о нормальном внедрении информационного моделирования нельзя. А об этих строительных процессах сейчас мало кто говорит. РЖД описали для себя все строительные процессы в своей области  - это сотни страниц – и теперь пытается понять, как правильно на основе этих процессов выстраивать информацию для информационной модели. И не стоит забывать о том, что существует проблема, как правильно получать сметы из информационной модели, потому что у строительных процессов и тут есть свои особенности.

Руководитель Информационного центра Красноярской краевой государственной экспертизы Алексей Новоселов рассказал о том, как органы экспертизы переходили на «цифру» и электронный документооборот. Для того, чтобы снизить затраты на проверку проектной документации для обеих сторон, для верификации заявителя были использованы порталы государственных и муниципальных услуг. В 2017 году госэкспертиза Красноярского края полностью ушла от бумажного документооборота, все заключения начали выдаваться исключительно в электронном виде. А сегодня работа с документацией переводится в машиночитаемый формат на основе XML-схем – а это основа для перехода всей отрасли на информационное моделирование.

Генеральный директор Союза Строительных компаний Урала и Сибири Юрий Десятков традиционно представил разработанный Союзом ГОСТ Р «Документация исполнительная: Формирование и ведение в электронном виде». На основе этого ГОСТа будут разработаны и другие документы, которые существенно облегчат формирование исполнительной документации в электронном виде. При этом внедрение этого ГОСТа идет довольно непросто, потому что органы стройнадзора пока не готовы принимать документацию исключительно в электронном виде, и здесь необходимы не только пилотные проекты в таких передовых регионах как Санкт-Петербург и Московская область, но и определенные решения на федеральном уровне.

Технический директор Института УралНИИстрой Эльдар АХТЯМОВ рассказал о применении цифровых решений для входного контроля. Сегодня цифровизация строительной отрасли без цифровизации входного контроля качества  строительных материалов представляется невозможной. Сегодня обязательный входной контроль прописан и в Градкодексе, и в Техническом регламенте «О безопасности зданий и сооружений», однако зачастую эти процессы идут довольно формально, а участников процесса лабораторных испытаний и сертификации строительной продукции сегодня очень много, и далеко не все они добросовестные. Если же говорить о цифровизации входного контроля, то здесь может быть внедрен электронный журнал испытаний входного контроля, куда заносятся все без исключения поступающие на стройку материалы. Следующий шаг – цифровизация работы испытательных лабораторий, начиная от приезда специалистов на объект и включая занесением результатов испытаний в электронный журнал входного контроля.

Руководитель департамента ООО «АНИК ЛАБ» Роман Масалитин рассказал о цифровых решениях для строительства, в том числе, четырех домов в Норильске, на которых сейчас Красноярский край отрабатывает технологии информационного моделирования. Здесь будут опробованы цифровые системы работы заказчика и застройщика, а также органов надзора и их взаимодействие. Результаты этого пилотного проекта могут в дальнейшем быть масштабированы на всю Российскую Федерацию.

Заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю Елена Бортникова рассказала о переводе всех услуг Росреестра в цифровой формат и создании единой системы пространственных данных. В проекте  - умный кадастр, который будет осуществлять поиск объектов недвижимости и устранять возможные ошибки в реестре, единая онлайн площадка для всех участников купли-продажи объектов недвижимости и так далее.

Также участники сессии обсудили дайджест событий в сфере цифрового строительства и их возможные последствия – об этом рассказал начальник управления BIM в строительстве АО «Рублево-Архангельское», эксперт Университета Минстроя НИИСФ РААСН Вадим Степанов. А генеральный директор ООО «Джемс Девелопмент» Алексей Дударев в своем выступлении связал технологии информационного моделирования в строительстве с цифровизацией градостроительства, потому что все построенные объекты должны вписываться в единую городскую среду, в том числе, и в ее цифровой двойник.

Елена Шинкоренко

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо