ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
BIM-сметчик  - товар штучный, дорогой и дефицитный
04.05.2022

BIM-сметчик - товар штучный, дорогой и дефицитный

На фоне дискуссий о переходе строительной отрасли на отечественное программное обеспечение и применение технологий информационного моделирования очень часто в стороне остается вопрос о деньгах – о цене контракта в смете, которую также нужно будет в скором времени рассчитывать в рамках BIM-модели. Однако есть профессионалы, которые думают на шаг вперед, и уже сейчас занимаются подготовкой BIM-сметчиков.

Закончился третий поток обучения сметчиков вопросам применения технологий информационного моделирования на курсе «Разработка смет с использованием BIM» в Санкт-Петербурге, организованный компанией «Галактика ИТ», ООО «АВС-Н» и Telegram-каналом «Просто о сметах». Мероприятие поддержано Союзом инженеров-сметчиков, Национальным объединением организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ), разработчиком отечественной BIM-системы Renga Software.  

При подготовке программы были учтены пожелания слушателей:

— Импортозамещение - пристальное внимание работе с Renga.

— Практика - скорость составления смет, сметные свойства, сметная библиотека и наработка базы знаний в ПО, работа в BIM-группах.

Тех, кто критикует, сомневается, боится, ищет отговорки при внедрении BIM – сейчас много. Тех, кто думает про важнейший вопрос – ценообразование стройки – единицы. Отрадно, что благодаря  неравнодушию организаторов теперь в стране уже больше 60 человек специалистов сметного дела готовы внедрять и работать с BIM-проектами в части определения стоимости (5D) на основе данных из цифровой модели в любом сметном ПО, развиваясь в унисон с проектировщиками.

Никакие санкции и ограничения, "инициативы" чиновников BIM не остановят. Замедляется только время перехода и процесс созревания, замещается (подтягивается) софт и… люди.

Такие специалисты - теперь штучный товар, который стоит дорого. BIM для них уже не игрушка и не факультатив, не просто глобальный тренд и неизбежность, а то, что уже совершенно не пугает. То, после чего появляется кураж дальше расти и повышать свои знания, не останавливаясь на достигнутом, чтобы с уверенностью говорить "нас не догонят" тем, кто еще сомневается. Ведь в кризис растут именно те, кто вкладывается в себя. Время – это деньги! А деньги – это сметы. Задавать вопросы и брать знания у разработчиков ПО – привычная схема роста для сметчика, которую можно пройти еще раз, уже на уровне BIM, Используя представившиеся возможности и время.

Свободного времени у абсолютного большинства сметчиков пока не прибавилось, тем не менее, согласно опросу, в перспективу BIM верит 90% опрошенных сметчиков (да, можно сделать скидку на то, что это именно участники мероприятий), а 77% не имеют опыта работы с BIM-моделями. 

На курсе рассматривались вопросы основы технологии информационного моделирования, организация работы сметного отдела и основы работы и инструменты сметчика с BIM-моделями, проводились практические занятия и итоговое тестирование. Обсуждалось формирование библиотек со стандартными сметными свойствами элементов, конструкций для ТИМ/BIM моделей и как зарабатывать на этом сметчику, как будет выглядеть на практике работа с моделью для подрядчика, как должно происходить взаимодействие между сметчиком и проектировщиком при разработке модели и внесении изменений.

Главный специалист отдела экономических расчётов и смет ООО «Ленгипронефтехим» Алексей Осипенко, который в течение многих лет курирует в организации внедрение BIM/ТИМ со стороны сметно-экономического блока, рассказал слушателям о результатах внедрения технологии информационного моделирования при проектировании объектов нефтегазовой отрасли и о том, как крупнейший проектный институт Санкт-Петербурга добился потрясающих результатов в автоматизации выпуска смет на основе BIM-модели. Смета из нескольких сотен позиций по одному из самых сложных разделов проекта – ТХ – формируется практически без участия человека за несколько минут.

Все участники получили не только свидетельство о повышении квалификации, но и именной сертификат от Renga Software о прохождении курса "Разработка смет с использованием ТИМ".

Организатор курса Максим Горинский, вице-президент Союза инженеров-сметчиков России, ген.директор компании «Галактика ИТ»:

- Уверены, что мы на правильном пути. Получилось так, как мы любим. Как это и должно быть. Вся история практического курса «Разработка смет с использованием BIM» - совсем не про деньги. Мы очень много времени тратим, чтобы зажечь "свет" и глаза сметчиков, объяснить, что не нужно бояться этой темы. Пока кто-то говорит о высоких материях, по традиции забывая про сметчиков, – мы двигаем профессию сметчика вверх. У нас уже есть подготовленные специалисты, которые готовы как теоретически, так и практически определять стоимость проекта на основе данных из BIM-модели.  Они убедились, что это не страшно, интересно, а еще и выгодно. В т.ч. и с точки зрения экономии времени составления сметной документации, реакции на изменения в проект и повышения производительности. Теперь никто не считает объёмы, это задача BIM-системы. Всё настраивается формулами, зависимостями и т.д. Вся геометрия есть в элементах, поэтому она может автоматически обновляться во всех спецификациях, ведомостях и в сметах. Больше времени остается на отработку качества сметы.

К тому же есть возможность использовать свои же наработки - если вы однажды для какого-то конкретного элемента модели решили вопрос, как его осмечивать, то посредством экспорта-импорта сметных свойств вы в новой модели автоматом имеете свои ранее сделанные сметные решения. А если заранее занести в библиотечный элемент сметное свойство, то  часть работы за сметчика выполнит проектировщик, который из такой библиотеки включает элемент в BIM-модель. BIM-сметчики как равноправные участники проектного процесса также, как и все остальные, вносят свои сметные решения в BIM-модель, завязывая их на параметры осмечиваемых элементов. Сметные решения теперь остаются не в файлах ваших локальных смет, а в BIM-модели!

Наши выпускники-сметчики вполне могут «затащить» тему внедрения BIM у себя в компании, во всех смыслах повысив свою ценность. Отрадно, что в этом нам помогают разработчики ПО, которые тратят своё драгоценное время на то, чтобы посеять зерно BIM в сметной среде. Они делятся своими знаниями, технологиями и опытом. Остается только впитывать и начинать применять на практике.

Есть вопросы к экспертизе: как доказать правильность сметы, составленной с помощью BIM, будет ли внедрена автоматическая проверка при выгрузке документации? Нынешний формат XML .GGE предназначен для передачи стоимостных показателей с итогами по ценам. В BIM передаются не ценовые показатели, а коды сметных норм и объемы. Главгосэкспертиза при участи группы разработчиков сметных программ продолжают работать над новой версией универсального формата передачи сметной документации для возможности интеграции и реализации передачи данных из BIM-моделей. Планируется доработать и утвердить новую версию рекомендованного XML-формата .GGE, когда смета будет ссылаться на BIM-модель, которая хранится в IFC-файле.

Цель доработки – создать схему дополнительных полей для связи с IFC и с 3d моделями объектов, предоставив возможность соединения каждой позиции сметы с элементом в IFC, из которого эта позиция вырастает. Эксперт и сметчик, имея файл .GGE и .IFC смогут открыть их в предназначенных для этого программах и увидеть: какие расценки использованы при расчёте стоимости и наоборот: для каких конкретно элементов модели была добавлена та, или иная расценка. Правда, если Главгосэкпертиза будет требовать передачу и кодов конструкций с BIM-данными,  тогда то сметное ПО, которое не работают с технологией, не сможет получить эти коды. Также, напомню, что необходима доработка базы ФСНБ-2022 (справочника дополнительных характеристик к базе, привязки ГЭСН к новому КСР и переработке КСИ).

Кстати, среди членов недавно созданного ТК 505 «Информационное моделирование» практически нет представителей сметного сообщества. И с этим тоже необходимо что-то делать. Кому нужны новые технологии без цен и стоимости? Работать с этими проектами все равно будет сметчик.

Слово выпускникам:

Елена Седина, ОО «Центр СМТК», Саранск:

«Практический семинар мне действительно понравился, большой объём информации был передан очень доступно и дозировано, что способствовало лучшему восприятию. Думаю для начального, ознакомительного уровня все было более чем достаточно. Впечатление сложилось очень положительное, данные технологии очень оптимизируют работу всех звеньев строительной цепи. Желаю продолжать развивать инновационные направления и освещать все изменения в строительной сфере».

Никита Кантышев, РЦЦС республики Карелия, г.Петрозаводск:

«Больше всего понравились лекторы и теория, появилась возможность лично встретиться с представителями редакции Telegram-канала «Просто о сметах» и пообщаться, так как слежу за каналом очень давно, было очень приятно. Это лучший информационный канал по сметному делу. ГГЭ тихо вам завидуют. Главное, это ваша оперативная информация и отношение к делу. Для меня было маловато практики на курсе - один объект, хотелось бы попробовать составить сметы на инженерные сети в Renga. Спасибо!»

Елена Лузанова, ООО "АТП ТЛП", г.Москва:

«Во-первых, понравилось, что были приглашенные гости с практическим опытом использования программы АВС-смета. Во-вторых, понравилось то, что наши лекторы знакомы и с иностранным подходом ценообразования - для меня это актуально,т.к. работаю в иностранных компаниях. И хотелось бы больше перенимать знаний у людей, имеющих в этом опыт. В-третьих, работа с BIM-моделью для меня наполнилась глубинным смыслом - из красивой 3D-картинки трансформировалась в информационную модель, которая открывает огромные возможности для всех участников проектирования и строительства. Я точно бы порекомендовала курс своим друзьям-коллегам».

Евгения Шубина, АО «Кордиант», г.Москва:

«Если очень обобщать - работа с BIM (не только сметчиков, но и всех остальных специалистов) требует поголовного обучения каждого участника процесса, и не только обучения новой технологии, но и новой идеологии. А этой цельной идеологии пока что и нет. И это работа на многие-многие годы… Вот и кнопка наша может появиться только в том светлом будущем. Безусловно, очевидны плюсы работы с BIM для отдельных процессов, компаний, для типовых смет (и объектов), отдельных сметно-нормативных баз с ценообразованием, отличным от общепринятого, - для тех участников, кто готов и имеет возможности такую BIM идеологию (с ее техническим наполнением) под себя создать, принять и внедрить.

При этом от самого курса и от представленного мировоззрения АВС в части «смета в составе BIM» осталось приятное, живое впечатление. И о самом процессе обучения могут сказать так: высокий профессионализм преподавателей, доступность изложения сложного материала, всестороннее освещение темы, открытость ко всем вопросам. Это радовало каждый день. Совмещение в АВС особенноcтей BIM и классического составления смет одновременно и радует, и пугает. Радует - поскольку очень старается учесть логику и правила сметного ценообразования. Пугает - поскольку много нюансов ценообразования пока что остается за рамками возможностей (в силу свойств самого BIM), а может там и останется.

Максим, спасибо за организованный курс. Его актуальность и польза очевидны».

Окрыленные отзывами, обратной связью и просьбами от участников, организаторами принято решение впервые провести "продвинутую" 3-х дневную версию с 15 по 17 июня в Новосибирске для тех, кто уже попробовал на практике работу с BIM-моделями и сметным ПО, кому не нужны азы, а только хардкор. Будет очень много практики на основе предварительно присланных участниками проектах (организаторы отберут один самый рабочий), добавятся тестовые задания, разбор/анализ ошибок, оценка проделанной работы и работа в группах.

Благодаря обширной географии участников и откликам, команда организаторов и авторов курса получила приглашение принять участие в I Дальневосточном BIM-форуме (Хабаровск, 19 мая) в рамках секции "BIM-технологии в ценообразовании строительства. Составление смет на основе информационной модели".

Расписание следующих курсов:

  • 12-16 сентября Москва
  • 12-17 декабря Санкт-Петербург

Редакция Telegram-канала «Просто о сметах»

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо