ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
«Деловая Россия» подошла к  Калининграду по-деловому
21.06.2015
Развитие регионов

«Деловая Россия» подошла к Калининграду по-деловому

Калининградская область готова предоставить инвесторам режим наибольшего благоприятствования

Выездное заседание отраслевого отделения строительной отрасли общественной организации «Деловая Россия» прошло в Калининграде. Министр строительства области Михаил Викторов пригласил коллег своими глазами увидеть новые объекты и оценить экономический и инвестиционный потенциал региона.

Делегация «Деловой России» во главе с председателем Федерального межотраслевого совета «ДР» Антоном Даниловым-Данильяном собралась весьма представительная: более 20 человек из Москвы, Сакт-Петербурга и даже Чебоксар. В Калининград приехали Даниил Селедчик (руководитель отраслевого отделения «ДР» по развитию строительной сферы, генеральный директор компании «Эталон-Инвест»), Иван Дьяков (руководитель отраслевого отделения «ДР» по инженерным системам зданий и сооружений, председатель одноименного комитета Национального объединения строителей),  Александр Гримитлин (член Совета и координатор по Северо-Западному федеральному округу НОПРИЗ), Антон Мороз (вице-президент Торгово-промышленной палаты Петербурга, член Совета НОПРИЗ) и многие другие знаковыефигуры строительного сообщества.

Визит состоял из двух частей: короткая встреча с губернатором области Николаем Цукановым и круглый стол «Потенциал внутреннего рынка для развития бизнеса. Бизнес и власть». Однако встреча с губернатором из протокольной переросла в деловую и продолжалась более часа при активной заинтересованности обеих сторон.

 

Николай Цуканов: «Калининградская область ждет инвесторов»

Приветствуя делегацию «Деловой России», губернатор Калининградской области Николай Цуканов напомнил о непростом положении региона: это и сложная транспортная логистика, когда все грузы доставляются через несколько государств, и отсутствие самых простых полезных ископаемых, таких как песок и щебень, и острая нехватка квалифицированных кадров.

С другой стороны, в регионе предпринимаются большие усилия, чтобы бизнес приходил и чувствовал себя здесь комфортно. Сформирована рабочая группа по развитию Калининградской области и по созданию здесь особой экономической зоны, причем группу возглавляет премьер- министр Дмитрий Медведев. Но и региональные власти стараются помогать строительному комплексу. В прошлом году сдано более 1 млн кв.м жилья, а за 1 квартал построено еще 550 тысяч. Субсидирование ипотечной ставки до 8% также даст толчок новому строительству.

«Мы многое делаем для поддержки строительной отрасли, и она демонстрирует серьёзный рост. Причём речь идёт не только о строительстве жилья, но и о производстве стройматериалов. Чтобы темпы развития сохранялись, должна быть чёткая государственная политика в данной сфере, и мы при поддержке наших партнёров обязательно её обеспечим», - подчеркнул Николай Цуканов.

Н. Цуканов выразил надежду, что благодаря «Деловой России» у области появятся новые инвесторы, откроются новые современные производства.

Продолжая тему, поднятую губернатором, министр строительства Калининградской области Михаил Викторов заметил, что благоприятный инвестиционный климат – это, прежде всего, не слова, а процедуры, в том числе, отсутствие административных барьеров. Руководством области проделана большая работа – срок получения разрешений на строительство удалось сократить с 350 до 130 дней, а губернатором поставлена задача довести этот срок до 78-80 дней.

При этом в области  катастрофически не хватает квалифицированных кадров. По словам М.Викторова, Калининграду очень нужны хорошие проектировщики и, пользуясь присутствием представителей Национального объединения изыскателей и проектировщиков, Михаил Викторов пригласил их коллег приехать в Калининград.

Еще одна болевая точка области – отсутствие собственных производств большинства стройматериалов, инженерных систем, конструкций и т.д. Области очень нужны лифты, а поскольку в последние годы они в большинстве своем завозились из Германии, были случаи и срыва поставок, и удорожания. Область готова помочь в размещении лифтового производства. То же самое касается и завода по производству светотехники. Причем, по словам М.Викторова, эти заводы могли бы не только обеспечивать потребности региона, но и поставлять свои изделия в Европу.

Открытие новых производств тем более актуально, что появились и все более разрастаются проблемы по доставке в регион самых различных грузов – «дружественная» Белоруссия, по территории которой проходит часть автомобильных дорог, все чаще под различными предлогами задерживает машины с грузом, а потом, пока идет разбирательство, этот груз просто продается. Несколько раз попали в такую ловушку и строительные компании, не получив в итоге ни оборудования, ни денег. Единственный надежный путь – через Латвию, но ведь по одной дороге все, что нужно, не перевезешь…

Оценивая достижения Калининградской области, сложившиеся и создающиеся условия, Антон Данилов-Данильян подчеркнул, что регион вполне подходит для реализации эффективных современных проектов в несырьевом секторе.

 «Калининградская область - это современное «окно в Европу». С точки зрения ведения бизнеса, на самом деле для предпринимателей нет большой разницы, где организовывать дело: из Москвы что в Калининград лететь два часа, что в Мурманск, что в Астрахань. Вопросы возникают, только когда идёт оформление товаров или инвестиций. И в процессе сегодняшнего диалога мы очень хорошо поняли друг друга. Мы вместе движемся в едином направлении по снятию административных барьеров для того, чтобы бизнесу здесь было удобно, выгодно и безопасно работать. Причём очень многие вопросы нужно решать не в Калининграде, а в Москве. И мы готовы это делать. К этим вопросам относятся, например, процедуры оформления товаров и деятельность территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти», - отметил Антон Данилов-Данильян.

Сопредседатель «Деловой России» также подчеркнул, что представители крупных компаний всерьёз рассматривают возможность размещения на территории Калининградской области не только импортозамещающих производств, но также экспортоориентированных.

«Если уж выбирать, где в России размещать бизнес, то почему бы не у вас? Выясняется, что здесь условия вполне подходящие и несколько предприятий намерены изучить ваш опыт. Это организации, работающие в области светотехники, инженерных систем управления зданиями и лифтостроения», - сообщил Антон Данилов-Данильян, который также возглавляет комиссию по импортозамещению при Минпромторге России.

«Уверен, что те бизнесмены, которые сегодня приехали к нам, отсюда не уедут без принятия решения о размещении своих производств на территории Калининградской области. Мы сделаем для этого всё необходимое. Регион готов предоставить земельные участки, оказывать содействие и сопровождать реализацию инвестпроектов по размещению производственных мощностей», - подвёл итоги встречи Николай Цуканов.

Завершилась встреча на торжественной ноте: член Генсовета «Деловой России» Даниил Селедчик вручил губернатору Николаю Цуканову макет космического корабля, аналогичного тому, что установлен недавно в подмосковном Красногорске, а Антон Данилов-Данильян наградил министра строительства области Михаила Викторова Благодарностью «Деловой России» за плодотворный труд на благо России.

 

Бизнес и власть  - диалог состоялся

На круглый стол «Потенциал внутреннего рынка для развития бизнеса. Бизнес и власть» собрались более 70 представителей властей и бизнеса Калининградской области, приглашенных гостей из Москвы, Петербурга и других регионов России.

Открывая круглый стол, министр строительства Калининградской области Михаил Викторов особо подчеркнул, что за последний год был разработан и принят административный регламент,  который снизил количество административных процедур в строительстве с 40 до 13.Он еще раз обозначил проблемы, поднятые на встрече с губернатором: нехватка кадров, в том числе, проектировщиков, сложная логистика по доставке стройматериалов и оборудования и открытие собственных высокотехнологичных производств.

Возможности федерального центра для регионов и регионального бизнеса подробно представил сопредседатель ООО «Деловая Россия» Антон Данилов-Данильян.Он сообщил, что принято решение о создании нового Агентства –по поддержке малого и среднего предпринимательства. Оно будет создано в виде акционерного общества на базе Агентства кредитных гарантий и должно заработать с января 2016 года. В свое время именно «Деловая Россия» пробила создание Агентства кредитных гарантий, и за годы его существования предпринимателям было выдано гарантий на несколько миллиардов рублей, что существенно поддержало российский бизнес.

Одной из главных задач нового Агентства будет сбор информации, какая продукция, где и в каких объемах необходима, нужно ли открывать в регионах новые производства и какие именно. Сейчас такой информации нет. Предполагается, что будут созданы региональные информационные базы, содержащие данные о том, какая продукция производится в регионе, а также список продукции, которую заказывают госзаказчики. В результате должна сложиться достаточно четкая и объективная картина. Предполагается, что внесение информации о производителях будет происходит на добровольной основе, но любой добросовестный бизнесмен заинтересован в том, чтобы о его продукции знало как можно больше покупателей.

Кроме того, необходимо определить и проанализировать объем импортной продукции и понять, какие товары могут выпускаться в России, а какие и нечего пытаться производить. В строительстве существует огромное количество покупателей импортной продукции – нужно понять причины, по которым они отдают предпочтение зарубежным производителям.

О жилищном строительстве и ипотеке говорили глава компании «ЭТАЛОН-Инвест» Даниил Селедчик и вице-президент петербургской торгово-промышленной палаты Антон Мороз. Очевидно, что при нынешних банковских ставках по ипотечным кредитам на уровне 13-15% спрос на ипотеку существенно уменьшится и не будет постоянным фактором роста жилищного рынка. Уже сейчас объем ипотечного кредитования по сравнению с прошлым годом существенно снизился, и рынок будет восстанавливаться очень долго. А жилищное строительство, особенно в регионах, поддерживалось в последние годы именно ипотекой. 20 млрд рублей, которые выделило Правительство на стимулирование спроса на ипотеку, уже закончились, а нужно в несколько раз больше. Возможно, пришло время подумать о новых условиях предоставления ипотечных кредитов, в том числе, проработать «налоговые каникулы» для заемщиков.

О том, как строятся взаимоотношения власти и бизнеса и о защите прав предпринимателей в Калининградской области рассказал омбудсмен региона Георгий Дыханов. Институт омбудсмена работает очень активно, разрешаются многие споры, но самое главное пожелание Г.Дыханова самому себе – чтобы было поменьше работы. Потому что малые нагрузки означают, что власть и бизнес нашли общий язык.

Руководитель отраслевого отделения «ДР» по инженерным системам зданий и сооружений Иван Дьяков очень подробно рассказал о программе энергосберегающего строительства и о концепции привлечения частных инвестиций в жилищное строительство и модернизациюЖКХ. Концепция одобрена четырьмя профильными комитетами Госдумы и направлена на развитие деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в сферах ЖКХ и строительства. Документ носит универсальный характер и может применяться в любом регионе России при наличии ряда документов, а главное – воли руководства региона.

Новую продукцию для строительного комплекса представили руководители компании «СК – строительные композиты»: это композитная арматура и битумно-эмульсионная паста. Оба продукта производятся в России, основаны на советских еще научных разработках, обладают уникальными свойствами, необходимыми современной стройки и по качеству могут конкурировать и на внешнем рынке. Самая большая проблема – строители плохо знают новые разработки, а если и знают, то очень нелегко провести их на стадии проекта через госэкспертизу, поскольку ГОСТов на инновационную продукцию, как правило, не существует.

Член Совета НОПРИЗ Александр Гримитлин, касаясь вопроса проектирования зданий на основе инновационных решений, отметил, что никакого типового проектирования в том понимании, которое было в советское время, сейчас быть не может – нужно говорить скорее о типовых проектных решениях, которые можно будет использовать в самых разных проектах. При этом проектировщик должен нести персональную ответственность за те решения, которые он закладывает в проекте. А.Гримитлин выразил готовность в самое ближайшее время вернуться в Калининград с коллегами-проектировщиками и помочь Янтарному краю в разработке современных красивых проектов.

Подводя итоги круглого стола, Михаил Викторов поблагодарил и гостей, и калининградских предпринимателей, которые приняли активное участие в обсуждении поставленных проблем. Калининградская область  - край уникальных возможностей и в то же время это часть России, которая может и хочет развиваться вместе со всей страной.

На следующий день делегация «Деловой России» по приглашению Михаила Викторова посетила строящийся Театр эстрады в Светлогорске – уже в июле там должен пройти летний «КИВИН».

Лариса ПОРШНЕВА

Этот материал опубликован в июньском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо