ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Стартовал VII Всероссийский конкурс «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2022/23»
08.12.2022

Стартовал VII Всероссийский конкурс «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2022/23»

8 декабря 2022 г. стартовал прием заявок на VII Всероссийский открытый конкурс с международным участием «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2022/23», который проводится по инициативе НОТИМ, при поддержке Минстроя России, Общественного совета при Минстрое России и др. организаций.

Цифровизация отрасли – огромный стратегический ресурс повышения эффективности и качества строительства. Текущие условия внесли коррективы в темпы внедрения ТИМ, поставив во главу угла задачу обеспечение цифровой безопасности и импортозамещение.

По словам Ирека Файзуллина, министра строительства и ЖКХ РФ: «Специализированный конкурс «ТИМ-ЛИДЕРЫ» становится все более популярным, поскольку идея цифровизации захватывает и объединяет все больше специалистов в прорывных проектах. Конкурс – один из самых эффективных инструментов обмена и тиражирования успешных практик, поэтому Минстрой России традиционно поддерживает его».

Задача конкурса – популяризировать применение технологий информационного моделирования и привлечь к их использованию как уже состоявшихся специалистов, так и молодежь.

Экспертный совет конкурса возглавляет Сергей Степашин, председатель Общественного совета при Минстрое РФ, председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Задачей Экспертного совета является объективная оценка проектов с примерами практического применения информационных технологий в проектировании, строительстве и эксплуатации объектов различного назначения, а также оценка программных разработок в области информационного моделирования.

По решению Экспертного совета на конкурс «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2022/23» принимаются проекты, в том числе реализованные, выполненные с применением технологии информационного моделирования в следующие номинации:

  1. «Информационное моделирование жилых зданий».
  2. «Информационное моделирование объектов общественного назначения».
  3. «Информационное моделирование промышленных зданий».
  4. «Информационное моделирование территориальных образований».
  5. «Информационное моделирование существующих объектов».
  6. «Информационное моделирование транспортных коммуникаций» (железные дороги, автодороги, трубопроводы, водный транспорт, и т.п.).
  7. «Информационное моделирование объектов транспортной инфраструктуры» (мосты, ж/д станции, аэропорты, терминалы, пристани, тоннели и т.п.).
  8. «Отечественная программная и аппаратная разработка в области информационного моделирования» (в том числе дроны, лазеры, сканеры и пр.)
  9. «ТИМ-интерьер» (на конкурс принимаются проекты интерьеров жилых и общественных зданий, выполненных с использованием информационных технологий).
  10. «Лучшая ТИМ-ИДЕЯ года»
  11. «Лучшая образовательная программа в области информационного моделирования»

Внимание! Новая номинация!

  • «Применение отечественного ПО в области информационного моделирования»

За текущий год строительная отрасль показала переход ряда компаний на отечественный софт. Более того, есть ряд выполненных пилотных проектов и проектов с применением отечественного ПО, запущенных в промышленную эксплуатацию.

Номинация «Студенческие работы с использованием информационного моделирования» состоится при организационной поддержке Консорциума строительных вузов и его лидера НИУ МГСУ. Ответственные - Фазылзянова Гузалия, проректор, и Маргарита Пантелеева, начальник Центра компетенций строительной отрасли и ЖКХ НИУ МГСУ.

В августе 2023 года состоятся итоговые мероприятия: конференция «Лучшие практики технологии информационного моделирования в России» и награждение победителей в Минстрое России.

Победителям конкурса вручаются дипломы за 1, 2, 3 место за подписью министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Ирека Файзуллина и председателя Общественного совета при Минстрое России Сергея Степашина.

Подробная информация о номинациях, критериях и условиях участия описана в Положении о конкурсе.

Со всеми материалами и системами партнеров Конкурса можно ознакомиться на официальной странице конкурса (https://ardexpert.ru/contest/tim) в разделе «Документы».

Прием конкурсных работ продлится до 31 марта 2023 г.

По вопросам участия в конкурсе и подачи конкурсных проектов обращайтесь к координатору конкурса: Дюпина Наталья – руководитель отдела проектов ООО «Строительный Эксперт», тел.: 8-918-569-88-91, электронная почта: dyupina@ardexpert.ru

Приглашаем Вас принять участие в конкурсе «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2022/23» и желаем удачи!

---

Конкурс проходит по инициативе НОТИМ

Конкурс проходит при поддержке: Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Общественного совета при Минстрое России, Комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ, Департамента строительства города Москвы, Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов, Департамента градостроительной политики города Москвы, ФАУ «ФЦС», ДОМ.РФ, Университета Минстроя НИИСФ РААСН, Союза Архитекторов России, Федерального дорожного агентства «Росавтодор», НИУ МГСУ и др.

Организатор конкурса: ИД «Строительный Эксперт».

Официальная страница конкурсаhttps://ardexpert.ru/contest/tim

Стратегические партнёры: RengaКНАУФ

ПартнерыYtongПЕНОПЛЭКС

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо