ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Южный Урал стал лидером России по «эскроу-новостройкам»
21.01.2020

Южный Урал стал лидером России по «эскроу-новостройкам»

Челябинские строители поставили всероссийский рекорд по количеству новостроек, возведенных в 2019 году с использованием эскроу-счетов. Они сдали в строй 18 жилых домов. Информация приведена на портале Единого ресурса застройщиков (ЕРЗ).

Также в списке регионов УрФО, где в минувшем году появились построенные по новой схеме новостройки, значатся ХМАО, Свердловская и Тюменская области. Как писало «Уралинформбюро», тюменский ЖК «На Малиновского» стал первым в России проектом, реализованным с применением модели проектного финансирования.

Всего, по данным ЕРЗ, за 12 месяцев минувшего года с помощью эскроу-счетов введено в эксплуатацию 92 многоквартирных дома в 27 регионах России. Общая площадь этих новостроек составила 659,4 тысячи квадратных метров, или около 0,8% от всего объема новостроек (порядка 80 миллионов квадратных метров), сданных в 2019 году.

Стоит напомнить, что система проектного финансирования с использованием эскроу-счетов начала действовать в России летом 2019 года. Она предполагает, что деньги дольщиков хранятся на специальном счете (эскроу-счет), к которому застройщик не имеет доступа до момента завершения строительства дома. Возводить жилье компаниям приходится с помощью привлеченных средств. По старым правилам можно достраивать лишь те здания, готовность которых составляет не менее 30%, а доля реализованных квартир в них превышает 10%.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо