ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Сбербанк намерен подать заявление о банкротстве петербургского «Метростроя»
20.01.2020

Сбербанк намерен подать заявление о банкротстве петербургского «Метростроя»

Сбербанк намерен подать заявление о банкротстве ОАО "Метрострой", сообщается на сайте Федресурса.

"Извещение о намерении еще не означает само действие. ОАО "Метрострой" и ПАО "Сбербанк" находятся сейчас в стадии переговоров, цель которых разрешить все споры в досудебном порядке", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Метростроя".

Ранее "Метрострой" уже был участником разбирательств по поводу банкротства в арбитражном суде. Одним из наиболее крупных стало заявление Федеральной налоговой службы из-за долга перед федеральным бюджетом. Компании удалось заключить мировое соглашение с налоговиками, а "Метрострой" получил право на рассрочку платежей. Заявления о банкротстве "Метростроя" подавали и частные компании, также о своем намерении подать такое заявление в сентябре 2019 года сообщал Северо-Западный банк Сбербанка.

"Метрострой" был основан в 1941 году, специализируется на строительстве метро, энергетических объектов и инженерных систем. Согласно информационно-аналитической системе "СПАРК-Интерфакс", компания на 25% принадлежит ГУП "Петербургский метрополитен", на 21% — комитету имущественных отношений Петербурга, около 14% находятся в собственности Вадима Александрова (бывший генеральный директор компании), около 24% — его сына Николая Александрова (нынешний генеральный директор компании). Остальными акциями владеют граждане России, Германии, Украины и Эстонии.

Источник: Интерфакс

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо