ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Местные власти смогут устанавливать требования к архитектурным решениям
16.01.2020

Местные власти смогут устанавливать требования к архитектурным решениям

На федеральном портале проектов нормативно-правовых актов размещен проект федерального закона о внесении изменений Градостроительный кодекс (ГрК) РФ в части установления требований к архитектурным решениям зданий, строений и сооружений в документах градостроительного зонирования.

Проект данного закона подготовлен и разработан Минстроем России во исполнение поручений Президента РФ от 30 апреля 2019 г. № Пр-754 в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Принятие документа позволит органам местного самоуправления устанавливать в документах местного градостроительного зонирования требования к архитектурным решениям, включающие в себя:

• предельные параметры пространственных габаритов зданий (минимальная и (или) максимальная высота, выступы консольных элементов, минимальные высоты типовых этажей и пр.);

• минимальную высоту первого этажа здания;

• минимальный процент остекления фасада первого этажа;

• минимальный шаг входов в многоквартирные жилые дома и объекты административной и коммерческой деятельности,

• цветовые решения фасадов.

При подготовке ПЗЗ будет взаимоувязаны показатели минимально допустимого уровня обеспеченности объектами благоустройства, устанавливаемые ст. 29.2 ГрК и предельные параметры разрешенного использования, устанавливаемые ст. 38 ГрК.

Порядок исчисления продолжительности публичных слушаний по ПЗЗ будет аналогичен порядку, установленному в отношении проектов генерального плана поселений или городских округов.

Дата окончания публичного обсуждения законопроекта — 22 января 2020 года.

Важно отметить, что в настоящее время не предусмотрено обязательных требований к архитектурным решениям за исключением территорий в границах исторического поселения федерального или регионального значения.

Предлагаемый же Минстроем законопроект призван снизить, таким образом, хаотичность формирования городской среды и ликвидировать нарушения исторически сложившегося архитектурного облика городов.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо