ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Минстрой решил отменить техсвидетельства на навесные фасады
16.01.2020

Минстрой решил отменить техсвидетельства на навесные фасады

Минстрой России представил «стратегическое решение» – план мероприятий по разработке нормативно-технической базы, отменяющей в 2022 году выдачу технических свидетельств, по оценке пригодности навесных фасадных систем. Структура запланированных к разработке документов включает в себя перечень стандартов и сводов правил – всего 19 документов.

По словам министра строительства и ЖКХ РФ Владимира Якушева, данный план работ – «важный шаг» на пути снижения административных барьеров в строительстве. «Система разрабатываемых документов позволит стандартизовать вопросы проектирования фасадных систем с вентилируемой прослойкой, упросит прохождение административных процедур для бизнеса и будет способствовать выходу на рынок новых игроков, - отметил министр. — Система разрабатываемых нормативных документов позволит строителям без ущерба для безопасности, качества и экономики создавать проекты, проходить экспертизу и возводить объекты капитального строительства без дополнительных административных процедур».

В сентябре Минстрой уже отменил необходимость получения технических свидетельств по оценке пригодности систем фасадных теплоизоляционных композиционных с наружными штукатурными слоями (СФТК). Теперь пришла очередь и навесных фасадных систем (НФС).

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо