ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Росреестр подготовил проект поправок в закон о кадастровой оценке
14.01.2020

Росреестр подготовил проект поправок в закон о кадастровой оценке

Росреестр подготовил проект закона о совершенствовании государственной кадастровой оценки, от которой зависят налоги граждан на недвижимость, рассказала "Российской газете" глава ведомства Виктория Абрамченко.

Поправки призваны дать правообладателям реальную возможность повлиять на оценку до ее принятия. Второе - дать регионам инструменты по исправлению старых ошибок. Третье - повысить ответственность за результаты оценки и повысить скорость и качество исправления возможных ошибок. Четвертое - применять исправленную кадастровую стоимость взамен исправляемой согласно принципу "любая ошибка - в пользу правообладателя".

Пятое - перейти к единому прогнозируемому циклу кадастровой оценки во всех регионах нашей страны. И наконец шестое - переформатировать комиссии по рассмотрению споров о кадастровой оценке таким образом, чтобы механизм внесудебного установления рыночной стоимости стал реально доступным и справедливым по отношению ко всем правообладателям, говорится в статье.

Законопроект предусматривает предоставление перечня всех объектов недвижимости на территории региона в рамках подготовки к проведению оценки, а также предоставление бюджетным учреждениям информации о ценах сделок с объектами недвижимости, рассказала Абрамченко газете.

Согласно действующему механизму подготовки отчетов об оценке недвижимости возможны случаи, когда собственники после публичного обсуждения проектов отчетов, рассмотрения соответствующих замечаний обнаруживали в качестве итогового отчета документ, который по своему содержанию и указанной в нем стоимости кардинально отличался от того, с чем они ознакомились. Теперь невозможно будет утвердить версию отчета, которая не проходила публичного обсуждения, пояснила она.

"Для удобства граждан мы предусмотрели отдельный отчет для "бытовой недвижимости". Сейчас отчет о кадастровой оценке представляет из себя один большой документ, куда включаются все возможные объекты недвижимости: торговые комплексы, офисные и промышленные объекты, "бытовая недвижимость". В итоге люди просто не могут найти свои объекты", - приводит издание ее слова.

Каждая версия проекта отчета будет доступна на сайте бюджетного учреждения для ознакомления для всех заинтересованных лиц в течение 15 дней, а первая версия - в течение 30 дней. В течение этого срока каждый может ознакомиться с проектом и высказать свои замечания к нему.

Не согласные с заявленными выводами могут обратиться с замечанием в региональное бюджетное учреждение как напрямую, направив свои возражения в бумажном виде либо по электронной почте, так и через МФЦ.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо