ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
В комиссии по вопросам лифтового хозяйства обсудили развитие лифтовой отрасли
14.10.2019

В комиссии по вопросам лифтового хозяйства обсудили развитие лифтовой отрасли

11 октября состоялось заседание Комиссии по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета при Минстрое России под руководством Сергея Чернышова. Мероприятие прошло при участии ответственного секретаря Общественного совета при Минстрое России Светланы Кузьменко, представителей Минстроя России, Минпромторга России, ОПОРы России, Деловой России, Национального Лифтового Союза и экспертов отрасли.

Ключевым вопросом заседания стало рассмотрение Плана мероприятий («дорожной карты») по развитию лифтовой отрасли в Российской Федерации, утвержденного 29.08.2019 г. Минпромторгом России и Минстроем России. Основная цель – обновление лифтового парка страны. Это позволит повысить безопасность и комфортность проживания граждан в многоквартирных домах, развить качественную и конкурентоспособную отрасль.

Также в ходе заседания эксперты затронули деятельность Совета по профессиональным квалификациям в лифтовой отрасли, сфере подъемных сооружений и вертикального транспорта. Деятельность СПК направлена на проведение мониторинга рынка труда, появления новых профессий. Было отмечено, что за время деятельности СПК по настоящее время разработано 28 профессиональных стандартов, проведена актуализация 3 профессиональных стандартов, а также 3 из разработанных СПК профессиональных стандартов переданы по подведомственности в СПК в области ЖКХ. 28686 свидетельств о присвоении квалификации выдано СПК соискателям, 60 ЦОКов действуют по всей стране.

В рамках заседания был затронут вопрос о нормах трудозатрат на техническое обслуживание лифтов. А в завершении было анонсировано проведение дня качества 30 октября на старейшем лифтовом заводе ПАО «Карачаровский механический завод» («КМЗ»). Целью таких мероприятий является повышение качества продукции заводов и налаживание обратной связи между техническими специалистами заводов производителей и специалистами, непосредственно занимающимися монтажом и техническим обслуживанием лифтового оборудования.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо