ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Сбербанк сокращает срок рассмотрения заявок по эскроу до 25 дней
26.09.2019

Сбербанк сокращает срок рассмотрения заявок по эскроу до 25 дней

Сбербанк объявил об изменениях в кредитном процессе по сложным кредитным продуктам для крупного и среднего бизнеса, сообщили в пресс-службе компании.

"Изменения в процесс направлены на сокращение срока работы по кредитной заявке и принятия решения о предоставлении финансирования банком. Целевой срок принятия решений по новому процессу составляет 25 рабочих дней вместо текущего нормативного срока в 45 рабочих дней", — отметили в банке.

Пилот реализуется во всех территориальных банках и распространяется на сделки инвестиционного и контрактного кредитования, сделки на принципах проектного финансирования, включая проекты по жилищному строительству и строительству коммерческой недвижимости.

Ранее вице-президент банка Сергей Бессонов сообщил, что доля Сбербанка в общем объеме предоставляемого проектного финансирования застройщикам в России составила 65%.

По его словам, портфель Сбербанка по финансированию жилья в начала года составил 246 млрд рублей, сейчас он увеличился до 320 млрд рублей.

Согласно законодательству, на рассмотрение заявок застройщиков банкам отводится 45 дней. При этом зампред правления Сбербанка Анатолий Попов ранее сообщал, что крупные банки намерены сократить этот показатель до 25 рабочих дней.

Ранее советник директора департамента обеспечения банковского надзора ЦБ РФ Ирина Карпова сообщала, что наблюдающееся на рынке несоблюдение банками сроков рассмотрения заявок на получение проектного финансирования, как правило, связано с качеством предоставляемой застройщиками документации.

"Есть обращения от застройщиков о несоблюдении банками сроков рассмотрения заявок. Причины отнюдь не в банках. Причины в качестве подготовки документов застройщиками", — заверила Карпова.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо