ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Сбербанк назвал основные причины отказа застройщикам в эскроу
26.09.2019

Сбербанк назвал основные причины отказа застройщикам в эскроу

Основные причины отказа Сбербанка в предоставлении проектного финансирования застройщикам связаны с предоставлением неполного пакета документов и финансовыми рисками проектов, сообщил в четверг вице-президент банка Сергей Бессонов.

"У нас порядка 60% заявок приостанавливаются по причине отсутствия пакета документов, 22% отказов — по причине самих клиентов и 15% от общей доли — это отказ банков по причине того, что проект несет высокий риск", — сказал Бессонов журналистам.

Он добавил, что резкий рост заявок на предоставление проектного финансирования наблюдался в первом полугодии, в этот период было подано 90% всех заявок. Во втором полугодии был более плавный прирост — 40%.

"Во втором квартале года был всплеск, основное количество девелоперов подали заявки в этот период, поэтому есть некоторое снижение общего количество заявок в третьем квартале", — подчеркнул Бессонов.

Ранее советник директора департамента обеспечения банковского надзора ЦБ РФ Ирина Карпова отмечала, что более половины от всех отказов в проектном финансировании связано непосредственно с решениями самих застройщиков.

"Из всех отказов 58-60% связано с решением самого застройщика о кредитовании. Подавляющее их число соответствует всем критериям. Что касается отказов банков, то 70% случаев связано с отсутствием пакета документов от застройщика", — отметила Карпова.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

При этом определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования. Согласно постановлению правительства, степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо