ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Ряд регионов РФ имеет риски по реализации нацпроекта
18.09.2019

Ряд регионов РФ имеет риски по реализации нацпроекта

Ряд регионов России сегодня имеет риски по реализации национального проекта "Жилье и городская среда", заявил министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев.

"Мы плотно сейчас работаем с теми субъектами, где невысокий спрос на жильё. Это связано с платёжеспособностью населения, там маржа между себестоимостью квадратного метра и ценой продаж небольшая. Эти регионы находятся у нас под пристальным вниманием, потому что именно там сосредоточены основные риски", - сказал Якушев.

Другими рисками при реализации нацпроекта являются не соответствующая намеченным параметрам ипотечная ставка и экономическая ситуация в стране в целом. "Если у нас недостаточный спрос, то хромает и предложение", - добавил глава Минстроя.

Также он отметил, что ведомство в настоящее время обеспокоено большим количеством находящихся в "подвешенном" состоянии заявок застройщиков на получение проектного финансирования в банках.

"Меня, как министра, естественно, волнует, чтобы как можно больше заявок было одобрено. Не из-за нашего влияния на банки, а из-за того, что наши застройщики действительно отвечают требованиям банков", - отметил он.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо