ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
91 стандарт вступил в силу в сентябре
17.09.2019

91 стандарт вступил в силу в сентябре

С 1 сентября 2019 года вступил в силу 91 документ по стандартизации межгосударственного и национального уровня. Среди них стандарты на алюминий и сплавы, строительные материалы, а также серия стандартов в области информационного моделирования зданий и сооружений.

Так, ГОСТ Р 58439.1-2019 «Организация информации об объектах капитального строительства. Информационный менеджмент в строительстве с использованием технологии информационного моделирования. Часть 1. Понятия и принципы» введен в действие впервые и содержит требования по созданию структуры управления информацией, включающей обмен, запись, поддержку версионности данных всех участников.

Документ применим ко всему жизненному циклу объекта капитального строительства, включая обоснование инвестиций, инженерные изыскания, проектирование, строительство, эксплуатацию, реконструкцию, капитальный ремонт снос здания или сооружения.

ГОСТ 4784-2019 «Алюминий и сплавы алюминиевые деформируемые. Марки» распространяется на алюминий и деформируемые сплавы, предназначенные для изготовления полуфабрикатов (лент в рулонах, листов, кругов-дисков, плит, полос, прутков, профилей, панелей, шин, труб, катанки, проволоки, поковок и штампованных поковок) методом горячей или холодной деформации, а также слябов и слитков.

Документ заменил ГОСТ 4784-97, за 20 лет применения которого появилась необходимость актуализации, в связи с накопленным опытом разработки и применения инновационных алюминиевых сплавов.

Стандарт дополнен более чем пятьюдесятью видами алюминиевых сплавов, которые востребованы и используются в сфере строительства, энергетики, машиностроения и других отраслях промышленности.
 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо