ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Строительству нужны новые бесшовные процедуры работы
12.08.2019

Строительству нужны новые бесшовные процедуры работы

Накануне Дня строителя заместитель председателя Правительства Российской Федерации по вопросам строительства и регионального развития Виталий Мутко провел рабочее совещание с экспертами Главгосэкспертизы России.

Во встрече также приняли участие глава Минстроя России Владимир Якушев и начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов. Участники обсудили перспективы развития строительной отрасли и института государственной экспертизы.

Виталий Мутко отметил, что экспертиза в строительстве выполняет сегодня важнейшую функцию – обеспечение технической безопасности зданий и сооружений и эффективности капитальных вложений. Главгосэкспертиза России, будучи ведущим экспертным учреждением, задействована в реализации множества федеральных программ и национальных проектов, реконструкции и строительстве наиболее значимых объектов инфраструктуры страны, подготовке к крупнейшим международным соревнованиям, проходящим в России, в том числезимней Олимпиаде в Сочи, Чемпионату мира по футболу, Универсиаде в Красноярске.

При этом институт экспертизы продолжает совершенствоваться, и важно, подчеркнул вице-премьер, чтобы в этом стремлении к постоянному развитию были объединены усилия всех участников строительного сообщества. «Необходимо совершенствовать нормативное регулирование и технологии, проработать ситуацию с развитием системы ценообразования в строительстве, оптимизировать процедуры, в том числе захода на повторную экспертизу, внедрять институт экспертного сопровождения проектов. Мы рассчитываем, что постепенно этот формат будет использоваться не только на стадии строительства, но и на ранних этапахсоздания проекта, - заявил Виталий Мутко. - Кроме того, работа строительного комплекса должна прийти к новому этапу, бесшовности всех процедур, что позволит сократить временные и финансовые издержки застройщиков, станет своего рода нематериальными инвестициями в экономику иприведет к ее значительному росту. Наша главная задача – уйти от тотального контроля и прийти к оптимальному регулированию и единому институту экспертизы. Ее решением на площадке Главгосэкспертизы России занимаются профессионалы высочайшего класса, которых отличают высокий профессионализм, фундаментальные знания и огромный опыт. Вы – последний рубеж защиты граждан нашей страны от техногенных катастроф и разрушений, и именно ваша работа не только позволяет строить страну, но и делает все ее объекты безопасными, а их строительство качественным и эффективным».

«Девиз Главгосэкспертизы России – “объективность, надежность, эффективность – для безопасного будущего” как нельзя лучше характеризует работу экспертов. Экспертиза – золотой фонд нашей отрасли, здесь собраны сильнейшие компетенции в строительстве, и все будущие стройки, в том числе в рамках выполнения национальных проектов, во многом зависят именно от экспертов. Впереди большой объем работы, но, значит, и множество интересных задач», - заявил Владимир Якушев, напомнив, что сейчас разрабатывается стратегия развития строительной отрасли, одним из важнейших разделов которой должен стать блок предложений по трансформации института строительной экспертизы.

Игорь Манылов отметил, что Главгосэкспертиза России работает не только над совершенствованием процедур и внедрением современных технологий, но и над повышением качества строительства, для чего постоянно создаются дополнительные сервисы для проектировщиков и заказчиков строительства. «Сейчас объект предстает перед участниками строительного процесса в разном виде и с разным набором характеристик: данные по нему дублируются, не хранятся, иногда не стыкуются между собой. Создание цифрового конвейера, единого для всех участников работы над объектом, позволит сформировать такую среду, где у каждого - свои задачи, но при этом все говорят на одном языке, используют единый формат и работают по одним правилам, а все данные аккумулируются в одном месте и доступны всем. Только такой подход гарантирует преемственность и непрерывность цикла существования объекта в его цифровой форме», - заметил Игорь Манылов. Что касается повышения качества проектирования, добавил глава ведомства, то недавно Главгосэкспертиза получила лицензию на ведение образовательной деятельности, и эксперты готовы передавать свои знания и опыт заказчикам строительства и проектировщикам, что позволит повысить качество проектирования и управления процессом создания объекта капстроительства не только онлайн, но и в офлайн.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо