ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
На Урале застройщик получил 5 лет колонии за обман дольщиков
09.08.2019

На Урале застройщик получил 5 лет колонии за обман дольщиков

Красногорский районный суд города Каменск-Уральский Свердловской области приговорил застройщика Николая Спешилова к пяти годам колонии за обман клиентов на 97,9 миллиона рублей, сообщает в четверг прокуратура региона.

"Суд, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевших по уголовному делу, назначил Николаю Спешилову наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом 500 тысяч рублей. Подсудимый взят под стражу в зале суда. Приговор не вступил в законную силу", - говорится в сообщении.

Мужчина признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, Спешилов, являясь генеральным директором ООО "Специализированное ремонтно-строительное управление-2", получил разрешение на строительство двух многоквартирных жилых домов на территории Каменска-Уральского. В период с октября 2014 года по январь 2017 года он создал видимость их строительства, полагают следователи.

"В данный период он активно привлекал денежные средства граждан под видом долевого участия в строительстве объектов, при этом не намереваясь исполнять перед гражданами обязательства по предоставлению квартир в их собственность. Полученные средства он незаконно перевел на расчетные счета юридических лиц, обладающих признаками фирм-однодневок, которые фактически не выполняли никаких работ и не оказывали никаких услуг, связанных со строительством домов", - отмечается в сообщении.

Дома планировалось сдать в четвертом квартале 2016 года и четвертом квартале 2017 года, однако до настоящего времени они не достроены. Своими преступными действиями Спешилов причинил 62 потерпевшим ущерб на общую сумму свыше 97,9 миллиона рублей, отмечает прокуратура.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо