ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Регионам поручили активнее публиковать данные в инфосистеме строительства
05.07.2019

Регионам поручили активнее публиковать данные в инфосистеме строительства

Министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев поручил регионам активизировать публикацию данных в информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС), говорится в сообщении Минстроя РФ.

"Якушев провел селекторное совещание с представителями органов власти субъектов РФ по вопросам перехода строительной отрасли на проектное финансирование. Особое внимание он уделил теме, связанной с обязанностью застройщиков размещать данные в ЕИСЖС", - отмечается в нем.

С 1 июля застройщики должны либо внести изменения в проектную декларацию с информацией о том, что они привлекает средства на счета эскроу, либо получить заключение о соответствии критериям, утвержденным правительством РФ, для сохранения возможности привлечения средств без счетов эскроу. Эти заключения должны быть загружены в ЕИСЖС соответствующими органами власти. Наличие такого закона в единой информационной системе жилищного строительства даст возможность застройщикам регистрировать договоры долевого участия в Росреестре, уточняется в материале.

Среди регионов, которые обеспечили перевод портфеля строящегося жилья на новое регулирование, выделяется Москва, Кировская и Ивановская области, республики Бурятия и Адыгея. Остальным регионам министр поручил активизировать работу по публикации данных в системе.

Оператором системы является "Дом.РФ". Сейчас в ЕИСЖС зарегистрированы 4,3 тысячи застройщиков, а также размещена информация о 14,4 тысячи строящихся домов на 123,5 миллиона квадратных метров жилой площади.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо