ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Власти Москвы разрешили достроить 8 млн кв метров без эскроу-счетов
26.06.2019

Власти Москвы разрешили достроить 8 млн кв метров без эскроу-счетов

По состоянию на 26 июня Москомстройинвест выдал девелоперам 122 заключения о соответствии критериям (ЗОСК), позволяющих достраивать объекты по "старой" схеме, без открытия эскроу-счетов, говорится в пресс-релизе Москомстройинвеста.

"Выданные ЗОСК коснутся недвижимости общей площадью более 8,2 миллиона квадратных метров. Жильё в этих новостройках предназначено более чем для 60 тысяч дольщиков", - сообщается в нем.

Среди получивших такое разрешение девелоперов – крупнейшие застройщики города ГК ПИК, ПСН, "Лидер-Инвест", Донстрой, "Инград", Capital Group и так далее.

Как говорится в пресс-релизе комитета, в ведомство поступило свыше 300 обращений на получение ЗОСК, всего же по подсчетам Москомстройинвеста, по 471 разрешению на строительство применима "старая" схема, учитывая текущую готовность проектов.

"Всего в столице действует свыше 600 разрешений на строительство. Таким образом, по нынешней схеме (без эскроу-счетов) могут быть завершены почти 80% строек", - говорится в сообщении.

С 1 июля 2019 года все российские девелоперы, привлекающие средства граждан, обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Но для ряда проектов будут сделаны исключения – застройщики смогут работать по старой схеме. Согласно утвержденным правительством России критериям, для достройки после 1 июля без перехода на новую схему финансирования с применением эскроу-счетов в общем случае степень готовности объекта должна составлять не менее 30%, и в нем должно быть продано по договорам долевого участия не менее 10% площадей.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо