ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Опосредованные схемы привлечения денег в строительство могут запретить
17.06.2019

Опосредованные схемы привлечения денег в строительство могут запретить

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям предложил запретить опосредованные схемы привлечения денег в строительство многоквартирных домов, сообщил в ходе заседания комитета его глава Николай Николаев.

"Мы доработали законопроект, направленный на решение проблем обманутых дольщиков. Мы распространили на застройщиков апартаментов требования как для застройщиков многоквартирных домов и дополнительно прописали чёткие нормы, в соответствии с которыми любые опосредованные средства привлечение денег граждан запрещены", - сказал Николаев.

Это, например, касается ценных бумаг, различных ПИФов и так далее, уточнил глава комитета. "Все возможности привлечения средств граждан, кроме как ДДУ, мы исключили", - сказал он.

Также, по словам Николаева, предлагается исключить схему, позволяющую девелоперам выкупать самим у себя нужное количество квартир, чтобы не задействовать банковские кредиты. "В поправках мы поставили запрет на использование подобных механизмов", - рассказал он журналистам.

Законопроект также решает проблему двойных продаж. Квартиру получат люди, чей договор ДДУ зарегистрирован первым в Едином госреестре недвижимости, а денежное возмещение тот, чей ДДУ зарегистрирован позже. Документ также разрешает направлять средства маткапитала на приобретение строящегося жилья через счета эскроу, сказал Николаев.

В поправках к законопроекту также есть целый ряд норм, направленный на поддержку застройщиков, добавил Николаев.

"Мы предусмотрели поэтапный, по истечении двухлетнего периода, отказ от так называемых ЗОСов. Это заключение о соответствии в отношении объектов, строительство которых будет осуществляться с использованием счётов эскроу", - отметил глава комитета.

Как говорится в материалах комитета, документ предполагает создание в регионах некоммерческих организаций в форме фондов, которые будут достраивать долгострои за счёт средств компенсационного фонда, федерального, регионального и муниципального бюджетов. Контроль за их расходованием будет сопоставим с гособоронзаказом.

Николаев также рассказал о том, что комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям отказался от идеи предоставления беспроцентных кредитов для отдельных категорий застройщиков.

"Мы не отказываемся от этой истории, но сейчас мы видим, что те механизмы, которые есть, достаточны", - сказал он, добавив, что, возможно, к этому вопросу вернутся осенью.

С 1 июля 2019 года все российские девелоперы, привлекающие средства граждан, обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты.

 

Источник: РИА новости

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо