ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Более половины застройщиков в Москве достроят объекты по старым правилам
11.06.2019

Более половины застройщиков в Москве достроят объекты по старым правилам

После перехода на механизм проектного финансирования около 60% столичных застройщиков будут работать по старым правилам, заявил во вторник заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"По нашим оценкам, большинство крупных и системных застройщиков столицы подготовились к новым правилам работы, после 1 июля этого года, когда вступят рекомендательные поправки, около 60% застройщиков будут работать по старым правилам", — сказал Хуснуллин.

Он отметил, что застройщики по 218 разрешениям на строительство, а это 36% от общего объема, будут работать по эскроу-счетам. "Это примерно 12 млн кв. метров жилья и около 20 тыс. заключенных договоров долевого участия", — отметил глава столичного стройкомплекса.

С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

При этом определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования. Согласно постановлению правительства, степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.

Ранее в Москомстройинвесте сообщили о поступлении заявлений от 65 компаний о завершении строительства жилых объектов без открытия эскроу-счетов.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо