ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Переход на эскроу исключит появление новых обманутых дольщиков
29.05.2019

Переход на эскроу исключит появление новых обманутых дольщиков

Переход жилищной сферы на проектное финансирование исключит возможность появления в России новых обманутых дольщиков и избавит рынок от недобросовестных строительных компаний, считает замминистра финансов Алексей Моисеев.

С 1 июля 2019 года все российские застройщики, привлекающие средства граждан, обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты.

"Жилищная сфера сегодня проходит через серьезную трансформацию от долевого строительства к проектному финансированию с использованием счетов эскроу. Переход на проектное финансирование должен окончательно исключить возможность появления новых обманутых дольщиков и избавить рынок от недобросовестных строительных компаний", - сказал Моисеев в интервью РИА Новости.

Он отметил, что основная задача российских властей в этом процессе – сделать так, чтобы переход на проектное финансирование был максимально безболезненным для отрасли и граждан.

"Финансировать строительство, оценивать и нести риски застройщиков будут профессиональные участники рынка – банки и строительные компании. При этом у граждан полностью сохранится возможность приобретения жилья на стадии строительства, в том числе – с ипотекой", - подчеркнул замминистра финансов.

Основное различие, по его словам, состоит в том, что средства в счет оплаты жилья будут перечисляться не застройщику напрямую, а в уполномоченный банк на специальный счет эскроу. Средства на счетах эскроу в размере до 10 миллионов рублей, а это более 95% договоров долевого участия, застрахованы государством в лице АСВ.

"Застройщик получит средства только после передачи квартиры дольщику. Таким образом, мы максимально исключаем возможность появления новых обманутых дольщиков. В этой ситуации риски при строительстве ложатся на профессиональных участников рынка, что соответствует лучшим мировым практикам", - заключил Моисеев.

 

РИА Новости

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо