ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Застройщики подали около 1,2 тыс. заявок на проектное финансирование
17.05.2019

Застройщики подали около 1,2 тыс. заявок на проектное финансирование

Застройщики подали заявки в отношении примерно 1,2 тыс. проектов для работы по новой схеме проектного финансирования, сообщила зампред ЦБ РФ Ольга Полякова на заседании рабочей группы в Госдуме.

"На сегодняшний день почти 1,2 тыс. заявок подано застройщиками, а это значит, по 1,2 тыс. проектам. Правда, это не очень большая цифра в общем объеме — 10 тыс. проектов всего сейчас реализуется, поданы в банки", — сказала Полякова.

По ее словам, ранее застройщики были не так активны, поскольку не были известны условия переходного периода, теперь уже есть соответствующие правила.

"Банковская система в основной своей массе в части уполномоченных банков готова. И уже открываются счета эскроу, заключаются кредитные договоры. Статистика говорит о том, что уже на 53 млрд (рублей — ИФ) заключено договоров, где получают застройщики кредиты", — сказала зампред ЦБ.

В середине апреля Полякова говорила, что на тот момент кредитовать застройщиков были готовы меньше половины банков, уполномоченных работать с эскроу-счетами (28 из 63 уполномоченных кредитных организаций).

Она также отмечала, что процент отказов банков по заявкам застройщиков на предоставление проектного финансирования остается высоким.

В РФ реализуется план поэтапного отказа по замещению средств граждан, привлекаемых для строительства многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо