ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Фонд защиты прав дольщиков собрал около 19 млрд рублей
19.04.2019

Фонд защиты прав дольщиков собрал около 19 млрд рублей

Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства с момента начала своей работы аккумулировал около 19 млрд рублей, рассказал управляющий директор Дом.рф Алексей Ниденс.

"Фонд работает с конца 2017 года, каждый застройщик обязан отчислять в Фонд при заключении договоров долевого участия (ДДУ) 1,2% от стоимости договора. На сегодняшний взносы в Фонд отчисляют порядка 3,2 тыс. застройщиков и на сегодня Фонд аккумулировал порядка 19 млрд рублей", — сказал он.

А.Ниденс добавил, что механизмом фонда защиты прав дольщиков защищено около 450 тыс. квартир.

Фонд защиты прав дольщиков был зарегистрирован в форме публично-правовой компании в октябре 2017 года. Застройщики обязаны перечислять в него взносы в размере 1,2% от ДДУ по всем новым объектам. Неуплата взноса является основанием для отказа в государственной регистрации договоров.

В случае необходимости средства Фонда могут быть направлены на достройку проблемных объектов. Компенсационный фонд считается временным механизмом защиты прав граждан перед полным отказом от долевого строительства и перехода к проектному банковскому финансированию.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо