ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
В Госдуме обсудят критерии проектов, которые достроят без эскроу-счетов
21.02.2019

В Госдуме обсудят критерии проектов, которые достроят без эскроу-счетов

22 февраля в 13:00 на площадке комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям пройдет обсуждение разработанных Минстроем России критериев для проектов долевого строительства, достройка которых будет осуществляться без использования счетов эскроу. Также обсудят и методику определения соответствия проектов таким критериям.

Принятый Госдумой 19 декабря и одобренный Советом Федерации 21 декабря закон о долевом строительстве, предусматривает, что с 1 июля все российские застройщики, привлекающие средства граждан, обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов (такая возможность доступна с 1 июля 2018 года). Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, и девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты.

Закон предусматривает переход на новую схему финансирования всех долевых проектов, в том числе уже запущенных. Исключение из этого правила сделают только для проектов, соответствующих установленным Минстроем критериям, учитывающим степень строительной готовности домов и количество заключенных в их отношении договоров долевого участия (ДДУ).

К участию в мероприятии приглашены депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители Банка России, Минэкономразвития, Минстроя, АО «ДОМ.РФ», законодательной и исполнительной власти субъектов РФ,  общественных профильных организаций и СМИ.

НЬЮСМЕЙКЕРЫ:

* председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев

* Председатель Комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев

* Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин

Адрес и время:

Георгиевский переулок, д.2, зал 830, 13:00, 22 февраля

Аккредитация СМИ: ФИО и список аппаратуры с номерами для телеканалов

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо