ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Высокоскоростная магистраль Екатеринбург—Челябинск обойдется в 500 млрд рублей
19.02.2019

Высокоскоростная магистраль Екатеринбург—Челябинск обойдется в 500 млрд рублей

Реализация проекта строительства высокоскоростной магистрали (ВСМ) Екатеринбург—Челябинск обойдется бюджету в 500 млрд рублей. Из федеральной казны может потребоваться 231 млрд, еще 278 млрд — из бюджетов Свердловской и Челябинской областей до 2050 года.

Вопрос федерального гранта пока остается открытым. Изначально предполагалось, что оттуда будет выделено 180 млрд рублей, но позже Минтранс предложил увеличить эту сумму до 231 млрд. Выделят деньги или нет зависит от попадания проекта в магистральный план. Сейчас ВСМ там нет, однако ранее премьер-министр Дмитрий Медведев поручал проработать этот вопрос.

Реализацией проекта будут заниматься Российский фонд прямых инвестиций, компания Siemens Mobility, а также «Уральская скоростная магистраль» (УСМ). Стороны уже подписали соглашение на полях конференции по безопасности в Мюнхене, пишет «Коммерсант».

Магистраль, как напоминает издание, соединит расположенные в пределах 200 км друг от друга города и сократит время пути между ними до 1 часа 10 минут.

Глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров считает, что проект не будет пользоваться высоким спросом, если ВСМ не будет собирать транзитных пассажиров из других крупных городов, заходя прямо в аэропорты и т. д.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо