ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
В Москве выявлен дорожный картель на 1,4 млрд рублей
13.02.2019

В Москве выявлен дорожный картель на 1,4 млрд рублей

Московское УФАС России раскрыло картельный сговор между ООО «СК Империал» и ООО «Концепт-Строй» на закупках работ в сфере дорожного хозяйства Москвы. Общая начальная (максимальная) цена контрактов (НМЦК) составила 1,4 млрд рублей

По итогам торгов компания «СК Империал» заключила 7 контрактов на 1,3 млрд рублей на создание транспортной инфраструктуры и оснащение объектами дорожного хозяйства территории ТиНАО Москвы, а также благоустройства территорий, прилегающих к станциям МЦК в ЮАО, ЮЗАО и ЮВАО Москвы. Закупки проводились с мая по ноябрь 2017 года, их организаторами выступили ГУП «Мосремонт» и ГКУ «Дирекция капитального ремонта Департамента капитального ремонта города Москвы».
 
Было установлено, что компании «СК Империал» и «Концепт-Строй» в ходе торгов действовали в интересах друг друга и обменивались информацией. Их действия привели к поддержанию цен на закупках. В большинстве случаев снижение цены контракта составило 1-5% от НМЦК.
 
Московское УФАС России признало компании нарушившими п.2 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции. Ответственность за заключение антиконкурентного соглашения предусмотрена ч.2 ст. 14.32 КоАП и влечет наложение административного штрафа в размере до 50% от начальной стоимости торгов для юридических лиц и до 50 тыс. руб. для руководителей организаций.
 
«Участники картеля фактически отказались от конкурентной борьбы, что привело к закупке работ в сфере дорожного хозяйства и благоустройства практически по начальной цене. Принимая во внимание размер извлеченного участниками картеля дохода, решение комиссии Московского УФАС России будет направлено в правоохранительные органы, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела», - подчеркнул начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо