ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
«Евроцемент» создаст кластер стройматериалов в Узбекистане за $200 млн
18.10.2018

«Евроцемент» создаст кластер стройматериалов в Узбекистане за $200 млн

"Евроцемент" в 2020 году построит кластер по выпуску стройматериалов в Ташкентской области, инвестиции составят 200 миллионов долларов, говорится в пресс-релизе АО "Евроцемент груп".

По сообщению компании, сегодня состоялась официальная церемония закладки камня в основание нового завода по производству цемента сухим способом на базе АО "Ахангаранцемент" в Ташкентской области. Мероприятие состоялось накануне визита в Узбекистан президента РФ Владимира Путина 18-19 октября.

"Новое предприятие станет ключевым звеном кластера стройматериалов, который мы создаем, и самой масштабной инициативой в рамках этого проекта", — заявил на церемонии президент "Евроцемент груп" Михаил Скороход, слова которого приводятся в сообщении. Суммарные инвестиции в создание кластера – 200 миллионов долларов, из которых уже инвестировано 70 миллионов, уточняет компания.

В ноябре "Евроцемент груп" и АО "Узстройматериалы" подписали соглашение о реализации проекта строительства завода по производству цемента сухим способом мощностью 3 миллиона тонн продукции в год. Подрядчиком выступает Beijing Triumph International Engineering Со (входит в китайскую промышленную группу CNBM). Стоимость контракта — более 160 миллионов долларов.

Кроме того, в состав создающегося кластера войдут производство огнеупорного кирпича (запущено в 2017 году), линия высокомарочного бетона и железобетонных изделий, а также минераловатной продукции. Завершение строительства цементного завода и основных мощностей кластера намечено в 2020 году.

В августе 2006 года "Евроцемент груп" приобрела 75,6% акций "Ахангаранцемента". В настоящий момент российская компания владеет 84,01% акций предприятия, миноритарным акционерам принадлежит 15,99%. Инвестиции "Евроцемент груп" за десять лет в развитие предприятия составили 50 миллионов долларов. "Ахангаранцемент" был основан в 1961 году и является вторым по величине цементным заводом в республике. Производственная мощность составляет 1,9 миллиона тонн цемента (около 20% от общих мощностей в Узбекистане) по "мокрому" способу производства.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо