ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Льготы по банковским кредитам застройщикам могут быть введены с апреля 2019 года
17.09.2018

Льготы по банковским кредитам застройщикам могут быть введены с апреля 2019 года

Льготное начисление резервов по банковским кредитам застройщикам и по расчету коэффициента риска по этим ссудам могут быть введены к 1 апреля 2019 года, следует из последней версии паспорта нацпроекта "Жилье и городская среда".

Соответствующая задача зафиксирована в федеральном проекте "Ипотека", который является частью нацпроекта. В качестве цели обозначено внедрение регулирования Банка России, направленного на снижение объемов резервов по кредитам застройщикам в случае привлечения средств граждан через механизм эскроу-счетов. Ответственные исполнители задачи — глава АО "Дом.рф" Александр Плутник и замминистра финансов Алексей Моисеев, также предполагается участие ЦБ.

Еще одна цель со сроком реализации к 1 апреля 2019 года — внедрение регулирования Банка России для установления льготного риск-веса (коэффициента риска — ИФ) по кредитам застройщикам с поручительством (гарантией) единого института развития в жилищной сфере. Отвечают за задачу ЦБ, А.Моисеев и А.Плутник.

В начале сентября А.Моисеев говорил, что Минфин, ЦБ, Минстрой и "Дом.рф" обсуждают создание схемы, по которой "Дом.рф" будет гарантом по банковским кредитам застройщикам. По его словам, смысл схемы будет в том, что "Дом.рф" как институт развития будет гарантом своим капиталом по новой схеме между банком и застройщиком после перехода от долевого строительства (договоров долевого участия, ДДУ) на новую схему финансирования строительства.

Как сообщалось, с 1 июля 2019 года будет прекращена практика заключения с гражданами договоров долевого участия в строительстве жилья, и застройщики перейдут к привлечению средств посредством банковской системы. По словам главы Минстроя Владимира Якушева, такие меры позволят очистить рынок от недобросовестных компаний и приступить к реализации поставленной президентом Владимиром Путиным задачи по увеличению ежегодного ввода жилья до 120 млн кв.м к 2024 году.

Нацпроект "Жилье и городская среда" должен быть представлен президенту России в октябре текущего года. В Минстрое отмечали, что документ будет состоять из четырех разделов — ипотека, жилье, комфортная городская среда и расселение аварийного жилья.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо