ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Питерское УФАС не дало Фонду капстроительства закупиться с нарушениями
14.09.2018

Питерское УФАС не дало Фонду капстроительства закупиться с нарушениями

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) в Петербурге обнаружило нарушения при проведении 5 закупок госучреждением «Фонд капитального строительства и реконструкции».

«Как установила комиссия антимонопольного органа, в четырех запросах предложений на завершение строительства социальных объектов одним из критериев оценки заявок участников является индекс деловой репутации. Он определяется в соответствии с ГОСТом, в котором прописывается процедура получения индекса и поименованы организации, выдающие такие сертификаты. Однако в действующем законодательстве отсутствует обязанность заказчика оценивать деловую репутацию участника в соответствии именно с этим ГОСТом. К тому же получение такого сертификата требует значительного времени, и, учитывая короткий срок размещения запроса предложений (пять дней), потенциальный участник, не имеющий такого документа, вряд ли сможет его получить», – пишет Фонтанка.ру.

УФАС признала нарушения и выдала фонду предписание об отмене результатов торгов. Теперь фонду придется заново искать подрядчиков для завершения строительства детсада на Московском шоссе (243,7 млн рублей), поликлиники на Вербной улице в Коломягах (313,4 млн рублей), детской поликлиники на улице Восстановления в Красном Селе (466 млн рублей) и дома культуры на Кингисеппском шоссе в Красном Селе (395 млн рублей).
Еще одно нарушение было найдено в документах будущего аукциона на разборку строительных конструкций на стройплощадке многофункционального спортивного комплекса для лиц с ограниченными возможностями на Яхтенной.

Заказчик требовал от потенциальных участников наличие опыта исполнения контрактов на выполнение работ по строительству, реконструкции, капремонту объектов капитального строительства, при том что объектом закупки является демонтаж. Фонду выдали предписание устранить нарушения в документации. Жалобы по всем 5 закупкам подала компания «Нордстрой 3» из Павловска.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо