ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Сочи подает пример <br />
ЧМ-2018 с «зелеными» <br />
технологиями
17.12.2014

Сочи подает пример
ЧМ-2018 с «зелеными»
технологиями

Согласно требованиям FIFA, все объекты, на которых будут проводиться матчи ЧМ-2018, должны быть сертифицированы по «зеленому» стандарту BREEAM, так же, как и олимпийские спортивные объекты в Сочи.

Таким образом курорт стал основным поставщиком технологий для городов, которые в 2018 г. примут главное футбольное событие мира.

Олимпийская стройка в Сочи сыграла на руку «зеленому» строительству дважды. Во-первых, удалось усовершенствовать нормативную базу: в 2013г. был создан ГОСТ Р 54694–2012 «Оценка соответствия. Экологические требования к объектам недвижимости». Во-вторых, не пропал накопленный в Сочи опыт, так как отрасль получила достаточно специалистов, знакомых с тонкостями проектирования и возведения «зеленых» зданий и разбирающихся в существующих на рынке инженерных решениях, применение которых способствует повышению оценочного рейтинга объекта по международным стандартам, рассказали в компании REHAU.

«Набравшись опыта в Сочи, российские монтажники, проектировщики и строительные компании стали использовать его и при возведении стадионов к ЧМ-2018 по всей стране. При этом сотрудничество профессионалов рынка с зарубежными экспертами в области строительства будущего продолжилось. В качестве примера можно привести недавно сданный в эксплуатацию стадион “Открытие Арена”, ставшего домашней площадкой ФК “Спартак”, – поделились в компании. В REHAU также отметили, что сочинский стадион «Фишт» ждет серьезная доработка. Изменятся некоторые из его архитектурных решений, а также часть оборудования.

«На стадионе будет натуральный газон (это требование FIFA), оснащенный системами жидкостного подогрева футбольного поля, система аэрации. Таким образом, инженерное оборудование изменится достаточно сильно», – рассказал агентству руководитель стратегических проектов компании REHAU Руслан Тюменев.

При этом он отметил, что помимо стадионов стандарты «зеленого» строительства все чаще стали использоваться при возведении объектов коммерческой недвижимости. «Вслед за стадионами “зеленую” сертификацию начинают проходить и крупные офисные здания, и даже жилые комплексы. Стоимость строящегося по стандартам LEED, DGNB или BREEAM объекта выше, чем стоимость ”обычного” здания. Однако высокие расходы нивелируются скоростью окупаемости такого объекта, которая в среднем раза в два выше», – рассказал Тюменев.

Напомним, несмотря на то, что постолимпийская инфраструктура Сочи полностью готова к проведению ЧМ-2018, на реконструкцию главного стадиона «Фишт» будет направлено еще около 3-4 млрд руб. Планируется, что эти средства региону выделит федеральный бюджет в виде субсидий. По данным открытых источников, строительство стадиона к Играм оценивается в 20 млрд руб. Известно, что игры ЧМ состоятся в Сочи ориентировочно с 8 июня по 8 июля 2018 г. В городе, предположительно, пройдут четыре игры группового этапа и встреча 1/8 финала.

Материал подготовлен совместно с РБК Кубань (http://kuban.rbc.ru/krasnodar_topnews/11/12/2014/958683.shtml

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо