ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Совет НОСТРОя создал<br />
Третейский суд и НКС<br />
и порешил НП СРО «Пересвет»
15.12.2014

Совет НОСТРОя создал
Третейский суд и НКС
и порешил НП СРО «Пересвет»

11 декабря состоялось очередное заседание Совета НОСТРОя, которое уде традиционно прошло без участия большинства председателей Комитетов, представляющих экспертное и отраслевое сообщество. На Совете были приняты первые решения об исключении СРО из госреестра.

Председательствовал на Совете президент Николай Кутьин, рядом с ним за столом президиума расположились почетный президент НОСТРОя Ефим Басин и замминистра строительства Юрий Рейльян.

Отметим, что это первое рабочее заседание обновленного на 1/3 состава Совета НОСТРОя, поэтому явка была почти 100%.

Что же обсуждали и принимали на этом обновленном Совете?

Отметим, что теперь в НОСТРОе есть свой Третейский суд и Научно-консультационный совет. Кандидатуры третейских судей будут утверждены на следующем заседании Совета, а в НКС должны войти известные ученые и эксперты в области строительства.

Еще одно достижение – был принят Порядок подготовки и утверждения заключений о возможности внесения или об отказе во внесении сведений о СРО – потенциальных членов НОСТРОЙ в госреестр СРО. И тут же этот Порядок был опробован на двух СРО: «Строители Крыма» и «Пересвет».

Вернее, Совет проголосовал за утверждение заключения о возможности внесения сведений о саморегулируемой организации Ассоциация "Строители Крыма» в государственный реестр СРО.

А вот в отношении СРО «ПЕРЕСВЕТ» (СРО-С-085-27112009) реализовалось долгожданное намерение исключить эту СРО из госреестра. Это одна из самых одиозных СРО  - членов НОСТРОя, нарушившая все, что можно, а ее руководитель  пару лет назад записывал видеообращения из машины, поскольку, по его словам, должен скрываться из-за опасений за свою жизнь. «Заказчиком» поисков руководителя, надо понимать, был НОСТРОЙ.

Правда, заметим, что в госреестре на сайте Ростехнадзора под этим номером числится совсем другая СРО - "Межрегиональный строительный альянс "Единство" . Находится она, правда, по старому адресу «ПЕРЕСВЕТА», и сайт у нее сидит на прежнем адресе, но строго говоря, Совет НОСТРОя решил просить исключить из госреестра несуществующую СРО.

Тут, видимо, стоит попенять тем сотрудникам, которые готовили документы для Совета НОСТРОя, тем более, что Совет решил выделить из своего резерва дополнительные деньги на новые штатные единицы «для реализации положений Федерального закона № 359-ФЗ».

И еще несколько решений Совета НОСТРОя:

- Советом были утверждены стандарты, рекомендации и карты контроля за соблюдением СТО НОСТРОЙ. Также утверждена новая редакция Порядка организации работ по формированию, ведению и реализации программы стандартизации Национального объединения строителей. Теперь решающую роль в отборе исполнителей по разработке стандартов НОСТРОя будут играть не Комитеты, как раньше, а Аппарат НОСТРОя (заметим, что пока на сайте НОСТРОя новая редакция порядка не размещена).

- Было решено, что на следующем съезде НОСТРОя будет рассмотрен вопрос «о приоритетных направлениях НОСТРОЙ и его комитетах». Видимо, к тому моменту будет всесторонне обсуждено намерение сократить число комитетов НОСТРОя до 5, в каждом из которых будет по 10 человек – по одному от каждого федерального округа. Очевидно, что ценность таких комитетов для профессионального обсуждения проблем отрасли, как это делается сейчас, будет равна нулю.

- Решено, что представителем НОСТРОя в Оргкомитете конференции Международного объединения исследовательских центров подземного пространства мегаполисов (ACUUS Saint-Petersburg 2016) будет А.И. Белоусов, координатор НОСТРОЙ по г. Санкт-Петербургу.

- Советом было определено денежное содержание Почетного Президента Национального объединения строителей Е.В. Басина.

Елена Медынцева
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо