ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Группа
25.04.2018

Группа "ЛСР" и ФСК "Лидер" закрыли сделку по продаже завода ЖБИ

ПАО "Группа ЛСР" и финансово-строительная корпорация "Лидер" закрыли сделку по купле-продаже 100% долей ООО "ЛСР. Строительство-М", говорится в сообщении "Группы ЛСР".

"Операционный контроль предприятия был передан покупателю — ФСК "Лидер"", — сообщает ЛСР.

"ЛСР. Строительство-М" — предприятие, производящее железобетонные изделия, а также осуществляющее проектирование и строительство жилых и социальных объектов на территории Москвы и Московской области.

Продажа завода в Москве произведена в рамках реализации стратегии "Группы ЛСР" по оптимизации портфеля активов и фокусированию на основной и наиболее высокодоходной деятельности — девелопменте жилой недвижимости.

В ФСК "Лидер" заявляли, что покупают предприятие в рамках реализации планов по модернизации производства домостроительного комбината №1 (ДСК-1), входящего в состав корпорации.

Финансовые параметры сделки по условиям договора сторонами не раскрываются.

Как сообщалось, завод ЖБИ-6 группа ЛСР выставила на продажу в прошлом году. Альтернативой продаже могло стать включение предприятия в программу реновации. Завод в последние годы был загружен на 40-60%, собственные проекты группы давали ему меньше трети выручки.

Завод существует с 1955 года. В состав ЛСР предприятие, расположенное на ул. Новохохловская в районе ТТК, вошло в 2006 году. Его мощность составляет 250 тыс. кв.м жилья, или 150 тыс. кубометров железобетонных изделий в год.

"Группа ЛСР" основана в 1993 году, она разделена на два дивизиона — девелопмент и стройматериалы, а также строительные услуги. Группа объединяет предприятия по добыче и переработке нерудных ископаемых, производству и перевозке стройматериалов, строительству зданий. Основной бизнес сконцентрирован в Петербурге и Ленобласти, Москве и Подмосковье, а также Уральском регионе. Основной совладелец группы — бывший сенатор Андрей Молчанов.

ФСК "Лидер" занимается девелопментом и строительством жилой и коммерческой недвижимости в Москве, Петербурге и других регионах РФ. Основным владельцем компании является ее президент Владимир Воронин.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо