ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
В Госдуме обсудили законодательство долевого строительства
18.09.2017

В Госдуме обсудили законодательство долевого строительства

Выступая 15 сентября на конференции «Новая повестка развития российских городов», председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев остановился на законодательстве о долевом строительстве.

Выступление Николая Николаева (на фото) было посвящено теме нового законодательного регулирования долевого строительства жилья. «Мы готовы на площадке Комитета Госдумы обсуждать все вопросы законодательства о долевом строительстве, — заявил парламентарий и подчеркнул: — Если это будет нарушение закона, мы будем требовать его исполнения, отстаивая интересы и дольщиков, и застройщиков».

Депутат отметил, что принятый 218-ФЗ впервые ввел требования к финансовой деятельности застройщиков. Застройщики работают деньгами населения, поэтому их деятельность должна жестко регулироваться и контролироваться. Отсутствие регулирования и контроля привело к тому, что сейчас в стране остановлено строительство более 750 многоквартирных домов и возникло 150 тысяч обманутых дольщиков.

Реагируя на выступления застройщиков, депутат заявил о готовности провести разумные корректировки 218-ФЗ. В частности, он поддержал возможность смягчения полного запрета на привлечение средств граждан со стороны некоммерческих организаций, созданных органами власти субъектов Российской Федерации для решения социальных задач. Вместе с тем, Николай Николаев подверг сомнению целесообразность разрешения такой деятельности для МУПов и ФГУПов. 

Говоря о проблеме обманутых дольщиков, глава комитета Госдумы отметил важную роль АИЖК в оказании содействия решению проблемы в виде предоставления участков земли в качестве инструмента для привлечения новых застройщиков, готовых завершить «недострои».

Депутат пояснил, что рабочая группа, созданная в июне 2017 года на площадке Госдумы для решения этой задачи, продолжит свою деятельность и в рамках осенней сессии. В частности, будет продолжен контроль исполнения и качества «дорожных карт» по решению проблемы в регионах, в этих документах должна быть представлена полная и достоверная информация о ходе строительства проблемных объектов. По результатам этой работы пройдет ряд совещаний, сообщил Николай Николаев. Парламентарий высказал недовольство тем, что Минстрой России до сих пор не опубликовал «дорожные карты», представленные регионами. В этой связи он был вынужден направить в строительное ведомство официальный депутатский запрос, чтобы получить возможность ознакомится с этими документами.

Кроме того, в своем выступлении депутат особо отметил большую роль создаваемой АИЖК информационной системы жилищного строительства. Благодаря этой системе каждый дольщик сможет следить за состоянием дел у застройщика и ходом строительства. Наличие требований к официальному сайту застройщика, по мнению Николая Николаева, недостаточно. Сайт застройщика еще надо найти, и на каждом сайте информация отображается по-разному. Единая информационная система должна решить эти проблемы. Высокий уровень информационной открытости поможет снизить остроту проблемы обманутых дольщиков. В этой связи парламентарий привел в пример информационную систему Фонда содействия реформированию ЖКХ, которая помогает гражданам ориентироваться в процессах расселения из аварийного жилья.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо