ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
За дискриминацию в торговле оштрафуют до 5 млн рублей
24.06.2016

За дискриминацию в торговле оштрафуют до 5 млн рублей

Госдума приняла во втором и третьем чтении нормы в законе о госрегулировании торговой деятельности в РФ, по которым штрафы за нарушение антимонопольного законодательства для торговых сетей и их поставщиков серьезно увеличатся.

В частности, создание дискриминационных условий хозяйствующим субъектом, осуществляющим поставки продовольственных товаров в торговые сети либо осуществляющим продажу продовольственных товаров торговой сети, будет наказываться административным штрафом для должностных лиц в размере от 20 тыс до 40 тыс рублей, для юрлиц — от 2 млн до 5 млн рублей. Препятствия для доступа на товарный рынок или выхода из товарного рынка других хозяйствующих субъектов также повлекут штрафы для юрлиц в размере до 5 млн рублей, для должностных лиц — до 40 тыс рублей. Навязывание контрагенту условий, запрещенных законом, будет наказываться административным штрафом для должностных лиц от 30 тыс до 50 тыс рублей, для юрлиц — от 2 млн до 5 млн рублей.

Также устанавливаются штрафы за заключение между поставщиком и торговой сетью договора, по которому товар продается третьему лицу без перехода ему права собственности на товар, в том числе через заключение договора комиссии или договора поручения. За подобное нарушение должностных лиц оштрафуют на сумму от 10 тыс до 50 тыс рублей, юрлиц — от 1,5 млн до 4,5 млн рублей. Повторные, в течение года, нарушения установленных законом правил влекут за собой штрафы для должностных лиц в размере до 200 тыс рублей или дисквалификацию от 1 до 3 лет, размер максимального штрафа для юрлдиц составит 5 млн рублей. Срок давности, предусмотренный КоАП для привлечения к ответственности за данные нарушения, будет увеличен с 2 месяцев до 1 года.

Закон предусматривает, что максимальный размер ретробонусов, получаемый торговыми сетями от поставщика, снизится с 10% до 5%. В сумму вознаграждения включается плата за оказание услуг по продвижению товаров, логистических услуг, услуг по подготовке, обработке, упаковке этих товаров. При всем этом ретро-бонусы не будут начисляться на спирт и остальные подакцизные товары. При расчете суммы ретробонуса не будет учитываться сумма НДС, предъявляемая к оплате в связи с приобретением данных товаров.

Отсрочка оплаты приобретенных товаров уменьшается с 10 до 8 дней — для продовольствия со сроком годности наименее 10 дней, с 30 до 25 дней — для продовольствия со сроком годности от 10 до 30 дней, и с 45 до 40 дней — для продовольствия со сроком годности свыше 30 дней и для алкогольной продукции отечественного производства.

Закон также уточняет полномочия антимонопольных органов по надзору за соблюдением законодательства торговыми сетями и поставщиками.
 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо