ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Закон об особенностях строительных госконтрактов принят
24.06.2016

Закон об особенностях строительных госконтрактов принят

Госдума приняла закон, устанавливающий особенности заключения и исполнения государственных контрактов на выполнение проектных и изыскательных работ, на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства.

Контракт на выполнение проектных и (или) изыскательских работ с даты приемки результатов работ должен будет предусматривать переход исключительных прав на эти результаты к РФ, региону или муниципальному образованию, от имени которых выступает государственный или муниципальный заказчик.

Правительству РФ предоставляется право установить виды и объем работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по контракту.

Контракт на строительство и (или) реконструкции объектов капитального строительства должен будет содержать условие о поэтапной оплате выполненных подрядчиком работ исходя из объема таких работ и цены контракта. Закон также определяет особенности заключения контрактов на создание произведения архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства.

Заказчик будет вправе многократно использовать проектную документацию объекта капстроительства, разработанную на основе произведения архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства, без согласия автора. При этом автор не сможет требовать от заказчика предоставления ему права заключить контракт на разработку такой документации без использования конкурентных способов определения подрядчиков (исполнителей).

Соответствующие изменения вносятся в закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо