ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
На семинарах в Крыму говорили о подводных камнях саморегулирования
12.08.2014

На семинарах в Крыму говорили о подводных камнях саморегулирования

В конце июля — начале августа они прошли в городе Алуште Республики Крым

В работе научно-практических семинаров приняла участие делегация Национального объединения проектировщиков.

Темы семинаров — «Отраслевое законодательство Российской Федерации в области проектной деятельности и нормативно-правовая база системы саморегулирования в сфере архитектурно-строительного проектирования», а также «Система закупок и тендерных процедур на проектные работы в Российской Федерации».

Делегация НОПа была представлена рядом ведущих специалистов объединения, со стороны крымчан в мероприятиях приняло участие значительное число профессионалов строительной отрасли.

Первый день был посвящен обсуждению законодательства РФ в области проектной деятельности и нормативно-правовой базы системы саморегулирования.

Руководитель аппарата НОП Антон Мороз, являвшийся и модератором семинара, рассказал участникам об институте саморегулирования в России. При этом он сообщил и о тех сложностях, с которыми столкнулись проектировщики в России при переходе от лицензирования к саморегулированию.

С докладом о системе технического регулирования в Российской Федерации выступила член Совета НОП Марина Слепак.

В связи с актуальностью представленных тем большой интерес вызвали сообщения вице-президента НОП Владимира Быкова «Применение критериев историко-культурной ценности поселения», а также координатора НОП по Москве Евгения Пупырева о текущем состоянии проектирования в Москве.

Заместитель руководителя аппарата НОП Дмитрий Желнин обратил внимание, что в работе проектировщиков одним из основных нормативно-правовых актов является Постановление правительства № 87 от 16.02.2008 г. Оно устанавливает требования к составу разделов проектной документации и их содержанию. Однако сегодня это важнейшее постановление уже устарело. Поэтому НОП ведет активную работу по модернизации этого документа.

Позиция Национального объединения проектировщиков сводится к тому, что Постановление Правительства № 87 необходимо сделать базовым нормативно-правовым актом в системе требований к составу разделов проектной документации. Требования для объектов гражданского назначения, объектов промышленного назначения, объектов линейного назначения должны устанавливаться индивидуальными Сводами правил, которые должны приниматься в развитие постановления № 87. Потому что невозможно в одном постановлении учесть специфику проектирования различного рода объектов, в связи с тем, что к каждому объекту могут предъявлять свои требования.

Участники семинара обсудили также проблемы, связанные с формированием имущественной ответственности СРО в новых условиях, а также вопросы, связанные с формированием и сохранением компенсационного фонда.

На следующий день состоялся семинар на тему «Система закупок и тендерных процедур на проектные работы в Российской Федерации». Его задачей было разъяснить проектному сообществу методические и практические аспекты применения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Эту тему детально раскрыл в своем выступлении заместитель председателя комитета по совершенствованию тендерных процедур и инновационной деятельности НОП Андрей Уртьев. А член комитета по совершенствованию тендерных процедур и инновационной деятельности НОП Наталия Ротмистрова затронула тему характерных нарушений при проведении закупок, а также рассказала о задачах СРО по защите интересов своих членов.

По итогам обсуждения участниками семинара сформулированы ряд рекомендаций.

(Соб. инф.)
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо