ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Кабмин утвердил параметры доппостроек, не нуждающихся в разрешении на строительство
10.05.2023

Кабмин утвердил параметры доппостроек, не нуждающихся в разрешении на строительство

Правительство России утвердило параметры вспомогательных сооружений и построек, при возведении которых рядом с основным зданием не потребуется выдача разрешения на строительство. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Документом определяется площадь, месторасположение, высотные и иные характеристики вспомогательных объектов в зависимости от различных случаев строительства. "При строительстве промышленных объектов вспомогательная постройка не может иметь площадь более 1,5 тыс. кв. м. А высота вспомогательных построек на приусадебных участках или участках, где ведется индивидуальное жилищное строительство, не должна превышать трех этажей или 20 м", - уточняется в сообщении пресс-службы правительства. Согласно документу, во втором случае речь идет о сараях, банях, теплицах, навесах, погребах, колодцах и других хозяйственных постройках, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых нужд.

"Появление четких критериев, по которым можно определить сооружения и постройки как вспомогательные, позволит уменьшить количество судебных споров и обращений граждан в различные ведомства, а также снизить издержки застройщиков на возведение таких объектов. Подписанное постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 года. Оно необходимо для реализации новых норм Градостроительного кодекса, которые были приняты летом 2022 года", - подчеркнули в пресс-службе.

Определение критериев вспомогательных сооружений и построек - одно из мероприятий дорожной карты трансформации делового климата "Реинжиниринг правил промышленного строительства", которая была утверждена правительством в 2021 году. Ее реализация позволит сократить длительность и снизить стоимость инвестиционно-строительного цикла, устранить избыточные требования, тормозящие создание промышленных объектов.

 

Источник: ТАСС

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо