ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Строительство зданий на курортах будут подвергать экологической экспертизе
06.02.2023

Строительство зданий на курортах будут подвергать экологической экспертизе

Строительство зданий, в том числе отелей, на курортах начнут подвергать экоэкспертизе. Такой законопроект Минстрою, Минприроды и другим ведомствам поручила разработать и внести в Госдуму вице-премьер Виктория Абрамченко. Мера должна стать гарантом того, что новые гостиницы не нанесут вреда природе. В то же время строительство туристической инфраструктуры может стать заметно дороже, что способно затормозить развитие внутреннего туризма, говорят эксперты.

При стройке и реконструкции объектов на курортах и лечебно-оздоровительных землях планируется проводить государственную экологическую экспертизу проектной документации. Такой законопроект Минстрою, Минприроды и другим ведомствам поручила разработать и внести в Госдуму вице-премьер Виктория Абрамченко. С копией документа ознакомились «Известия». В аппарате заместителя председателя правительства подтвердили его подлинность.

Законопроект сейчас готовят к отправке в федеральные органы власти для согласования, и его положения еще могут корректироваться, сообщили в Минприроды. «Известия» также направили запрос в Минстрой и Росприроднадзор (занимается государственной экоэкспертизой).

Сегодня такая экспертиза проводится только для объектов, которые относятся к опасному производству, для предприятий по переработке отходов, мусорных полигонов, технически сложных зданий и так далее, сказала председатель совета директоров «Бест-Новострой», управляющий партнер Dombook Ирина Доброхотова.

«Экспертная группа проводит анализ проектных решений и данных инженерных изысканий, проверяет решения, которые заложены для устранения или снижения негативного воздействия объекта на природу, знакомится с сопутствующими документами», — рассказал директор по проектированию ГК «Гранель» Дмитрий Становой.

Член экспертного совета комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию (секция «Водопользование и мелиорация») Сергей Маликов предположил, что речь идет об экспертизе, которая определяет именно степень возможного негативного влияния объекта на окружающую среду на курортах и лечебно-оздоровительных землях.

«Возможности отдыха граждан РФ существенно изменились. Поэтому в ближайшие годы можно ожидать резкого, взрывного роста нагрузки на курорты и лечебно-оздоровительные местности», — сказала эксперт в области экологии Александра Кудзагова.

По ее словам, возведение объектов на курортных территориях наносит вред природе, создает проблемы для местных жителей. В качестве примера эксперт назвала последствиями хаотичной застройки побережья Краснодарского края регулярные разрушительные наводнения. Кроме того, массовое строительство в таких локациях приводит к росту населения, что снижает способность к самовосстановлению курортных экосистем, добавила Александра Кудзагова.

Действительно, в том же Сочи не все туристические объекты отвечают требованиям природоохранного законодательства, согласна коммерческий директор девелопера курортной недвижимости Five Елена Кабешева.

«Внутренний туризм в России в ближайшие годы будет развиваться очень быстро. Для этого необходима гостиничная инфраструктура, и, понятно, что новые объекты будут возводиться в основном на природных территориях, чтобы максимально реализовывать потребность людей в здоровом полноценном отдыхе. А это накладывает обязательство на застройщиков по соблюдению мер экологической безопасности», — подчеркнула она.

Мера может стать дополнительным гарантом того, что на строящемся объекте все параметры, включая выбросы в атмосферу, озеленение, вывоз отходов, водоснабжение и прочее, будут соответствовать нормативам, сказала девелопер.

Появление дополнительной процедуры не добавит инвестиционной привлекательности для стройки таких объектов, считает эксперт общественного совета при Минстрое Илья Пономарев. Экоэкспертиза базируется не на наборе технормативов, а на оценке специалистов, причем без ее заключения невозможно прохождение других процедур, поэтому может ощутимо увеличиться подготовка к стройке, сказал он.

«Сегодня введение любых новых согласований — это ухудшение условий для инвесторов. Конечно, инициатива разумна, как и любая «зеленая», но в ситуации экономического спада требуется обратное — упрощение согласовательных процедур и сокращение инвестиционного цикла», — считает руководитель департамента продаж и советник гендиректора РАД Наталья Круглова.

Новые правила сделают стройку дороже, а сроки увеличатся, согласен заместитель генерального директора «Мосэксперта», эксперт комиссии по вопросам разрешительной деятельности и совершенствования нормативной базы в строительстве общественного совета при Минстрое Сергей Артемов. Кроме того, при любом изменении проекта в процессе стройки (так часто бывает), необходимо будет проводить повторную экоэкспертизу, а это тоже время и деньги, добавил он.

«Если сроки реализации объектов туротрасли затянутся, а стоимость возрастет, то и развитие внутреннего туризма в стране будет развиваться медленнее», — отметил Сергей Артемов.

С другой стороны, по словам Александры Кудзаговой, с 1 января 2021 года были сокращены сроки проведения экспертизы с четырех до двух месяцев. По мнению эксперта, такой временной период не сможет существенно затормозить строительство и ввод объектов в эксплуатацию.

К тому же в последнее время резко вырос спрос на услуги по оздоровлению, которые приносят отелям рост выручки до 15–20%, отметил руководитель по проектному финансированию общественного совета при Минстрое Рифат Гарипов. Поэтому проведение экологической экспертизы курортных объектов в конечном счете может стать коммерчески оправданным, полагает эксперт.

 

Источник: «Известия»

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо