ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Комиссия Общественного совета Минстроя предложила ввести строительный налоговый вычет
16.11.2022

Комиссия Общественного совета Минстроя предложила ввести строительный налоговый вычет

Строительный налоговый вычет при приобретении земельного участка под возведение жилья поможет стимулировать рынок и сгладить негативные экономические факторы, возникшие в отрасли. Инициатива будет направлена на рассмотрение в Минстрой РФ и правительство Москвы, сообщил во вторник руководитель комиссии Общественного совета при министерстве по вопросам сопровождения инвестиционных проектов, президент девелоперской компании "Интеко" Александр Николаев.

"Налоговое стимулирование приобретения проектов позволит перезагрузить и форсировать старт строек, и суть его заключается в следующем: предоставить инвестору налоговый вычет в размере не более 20% от понесенных затрат на приобретение специализированного застройщика, включая затраты на акции или доли, а также проценты по кредитам, связанным с их приобретением. При этом предоставление вычета предлагается увязать с реализацией проекта самой жилой стройки", - сказал Николаев на заседании комиссии.

Он пояснил, что сегодня предметом сделок при покупке земельных участков, что, по сути, является основой любой инвестиционной деятельности, в подавляющем большинстве случаев выступает юридическое лицо, которое владеет земельным участком либо на праве собственности, либо аренды.

"За последние семь месяцев мы увидели множество факторов, которые негативно влияют на инвестиционные планы: это и волатильность цен на строительные материалы на фоне роста их стоимости, нарушение логистических цепочек, срывы поставок, волатильность спроса и общее настроение неопределенности в обществе. С учетом длительности инвестиционно-строительного цикла сокращение объема вводимых проектов в перспективе приведет к провалу предложения, что очевидно негативно может отразиться не только на ценах на жилье, но и на рынке труда, на промышленности строительных материалов, на промышленности в целом и, самое главное, на качестве жизни", - отметил Николаев.

По его словам, инициатива не потребует дополнительных затрат из бюджета, она предполагает внесение изменений в Налоговый кодекс, причем текст законопроекта уже подготовлен. Документ предлагается направить на рассмотрение Минстроя РФ, а также в правительство Москвы, добавил руководитель комиссии. Он отметил, что около 90% строительных организаций считают востребованными меры административного и экономического характера, включая фискальные, не предусматривающие бюджетного субсидирования.

 

Источник: ТАСС

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо