ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
ДОМ.РФ планирует в 2024 году утвердить зеленый стандарт капремонта жилья
14.11.2022

ДОМ.РФ планирует в 2024 году утвердить зеленый стандарт капремонта жилья

Национальный стандарт по зеленому капитальному ремонту жилья планируется утвердить в России в 2024 году, сообщила в субботу директор по устойчивому развитию ДОМ.РФ Марина Слуцкая на Investment Leaders Forum. Разработка документа запланирована совместно с Фондом развития территорий.

"Мы планомерно развиваем свою деятельности по стандартизации: сейчас уже действует зеленый стандарт для многоквартирных домов, в следующем году должны утвердить аналогичный для индивидуального жилищного строительства и еще через год - для капитального ремонта. Помимо активного ввода новых зданий, и старые порой обновляются, и это можно делать качественно и энергоэффективно", - сказала Слуцкая.

Также в 2023 году ДОМ.РФ планирует инициировать внесение изменений в зеленый стандарт строительства многоквартирных домов по итогам первого полугода его апробации. По словам Слуцкой, документ не должен быть статичным, он должен отвечать требованиям времени.

Она отметила, что применение зеленого стандарта на ранней стадии проектирования объекта не приводит к большому удорожанию, критерии стандарта могут быть учтены и при перепроектировании.

"Общаясь на эту тему с застройщиками - как крупными федеральными, так и региональными - мы понимаем, что удорожание может составлять в пределах 5-10%", - сказала директор по устойчивому развитию ДОМ.РФ.

В настоящее время доля выбросов парниковых газов в строительстве и ЖКХ в России достигает 40%.

 

Фото: ДОМ.РФ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо