ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Госдума приняла закон об упрощении госрегистрации объектов капстроительства
24.11.2021

Госдума приняла закон об упрощении госрегистрации объектов капстроительства

Государственная Дума на пленарном заседании во вторник приняла закон, который позволит застройщикам на основании одного заявления о вводе в эксплуатацию объекта капстроительства получить весь комплекс необходимых услуг, вплоть до внесения записи о праве на такой объект в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

"Предусмотренный законопроектом подход позволяет застройщику на основании одного заявления о вводе в эксплуатацию объекта капитального строительства, направляемого в уполномоченный орган или организацию, получить весь комплекс необходимых услуг, вплоть до внесения записи о праве на такой объект в Единый государственный реестр недвижимости", - говорится в документе к законопроекту.

Как пояснил первый замглавы комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Даниил Бессарабов (от ЕР), законопроект предусматривает для застройщиков и инвесторов новые возможности. В частности, они смогут регистрировать свои права на вновь построенное имущество по принципу одного окна в упрощенном порядке.

Согласно пояснительной записке, указанный порядок не применяется к многоквартирным домам и иным объектам недвижимости, создаваемым с привлечением средств участников долевого строительства, а также к многоквартирным домам, создаваемым жилищно-строительными кооперативами.

Источник: РИА Недвижимость

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо