ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
В России совместят проведение градостроительной и экологической экспертиз
09.04.2021

В России совместят проведение градостроительной и экологической экспертиз

Минстрой России подготовил изменения в Градостроительный кодекс, разрешающие застройщикам проходить экологическую и градостроительную экспертизы проектов одновременно.

Сейчас при необходимости оценки соответствия проекта требованиям в области охраны окружающей среды застройщик сначала направляет проектную документацию на государственную экологическую экспертизу и только после получения положительного заключения получает возможность обратиться орган, проводящий градостроительную экспертизу, указывается в сопроводительных материалах к законопроекту.

"Учитывая значительную длительность срока проведения государственной экологической экспертизы (более двух месяцев), а также тот факт, что любое изменение проектной документации, произведенное в процессе проведения градостроительной экспертизы, также потребует повторного прохождения государственной экологической экспертизы, последовательное прохождение государственной экологической и градостроительной экспертиз значительно увеличивает срок и в отдельных случаях стоимость реализации проектов", - говорится в них.

Разработанные Минстроем поправки позволят проводить экологическую и градостроительную экспертизу параллельно с использованием единой технологической платформы организаций по проведению градостроительной экспертизы, отмечается в материалах министерства.

С инициативой разрешить одновременное прохождение этих экспертиз выступил на мартовском совещании с президентом России о мерах стимулирования инвестиционной активности владелец Трубной металлургической компании и группы "Синара" Дмитрий Пумпянский. По его оценке, это могло бы сократить сроки реализации проектов в промышленном строительстве минимум на год.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо