ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Сбербанк профинансировал первый низкомаржинальный проект
08.04.2021

Сбербанк профинансировал первый низкомаржинальный проект

Сбербанк реализовал первую сделку по госпрограмме субсидирования низкомаржинальных проектов жилищного строительства, сообщили в четверг в пресс-службе банка.

"Банк открыл группе компаний "Новый век" кредитный лимит на 368 млн рублей для финансирования строительства ЖК "Локомотив" в городе Энгельсе Саратовской области", — говорится в сообщении.

Лимит Сбербанка на субсидирование низкомаржинальных проектов составляет почти половину от всего объема программы — 3 млрд рублей.

"Сейчас в Сбере мы рассматриваем около 80 проектов и рассчитываем, что не менее половины из них попадут в программу", — отметил вице-президент, директор дивизиона "Кредитные продукты и процессы" Сбербанка Сергей Бессонов.

Он отметил, что новая программа субсидирования помогает реализовывать проекты девелоперов с невысокой рентабельностью — около 10–15%.

В октябре 2020 года президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 июля 2021 года принять меры поддержки для низкомаржинальных проектов строительства жилья, предусмотрев субсидирование процентной ставки по кредитам застройщиков.

 

Источник: «Интерфакс»

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо