ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Путин подписал закон о комплексном развитии территорий
30.12.2020

Путин подписал закон о комплексном развитии территорий

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о комплексном развитии территорий, направленный на ускорение расселения аварийного и ветхого жилья в регионах страны, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Документ дает регионам право утверждать адресные программы сноса и реконструкции многоквартирных домов, а жильцам - право двумя третями голосов принимать решение о включении их жилья в такие программы. Для выхода из программы нужны более одной трети голосов собственников.

Закон определяет виды комплексного развития территории, жилой и нежилой застройки, и по каждой территории вводятся свои четкие критерии. Четкие критерии также устанавливаются в отношении органа или лица, которое принимает решение. Закон предполагает, что комплексное развитие территории будет проводиться с целью сбалансированного и устойчивого развития поселений, городских округов путем повышения качества городской среды и улучшения внешнего облика, архитектурно-стилистических и иных характеристик объектов капитального строительства.

Снос неаварийных многоквартирных домов разрешается в случае износа крыши или фундамента, а также, например, если стоимость капремонта превышает стоимость, определенную нормативным правовым актом субъекта РФ.

В решение о комплексном развитии территории включаются объекты культурного наследия, подлежащие сохранению в соответствии с законодательством.

Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в границы подлежащей комплексному развитию территории, взамен освобождаемого ими жилья предоставляется возмещение, включающее в себя рыночную стоимость самого жилого помещения, а также общего имущества в многоквартирном доме (в том числе земельного участка, на котором он расположен) с учетом доли собственника в праве общей собственности. Кроме того, возмещению подлежат все убытки, причиненные собственнику изъятием жилого помещения, включая упущенную выгоду. По заявлению собственника ему предоставляется взамен освобождаемого жилого помещения другое с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилье.

 

Источник: РИА недвижимость

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо