ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Стартовал финальный модуль образовательной программы АРХИТЕКТОРЫ.РФ
15.09.2020

Стартовал финальный модуль образовательной программы АРХИТЕКТОРЫ.РФ

В Москве 14 сентября стартовал финальный модуль второго потока программы профессионального развития АРХИТЕКТОРЫ.РФ, которая реализуется ДОМ.РФ и Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» при поддержке Минстроя и Правительства России. Мероприятие открыли заместитель министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин и генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

В рамках модуля 100 участников, среди которых практикующие архитекторы, урбанисты и градостроители, представители сферы государственного и муниципального управления из 58 регионов России, защитят свои индивидуальные проекты, над которыми они работали с начала программы. Итоговый модуль продлится пять дней и завершится 18 сентября.

«Мы отмечаем в регионах стабильный спрос на подготовленные кадры, способные внести свой вклад в реализацию амбициозных проектов и достижение поставленных целей. Проделан длинный путь, за который участники успели познакомиться как с российским, так и с международным опытом. Повышение уровня компетенций – это залог устойчивого развития и преумножения человеческого капитала, успешной реализации национального проекта «Жилье и городская среда». 64 участника второго потока – практикующие архитекторы, в том числе работающие в региональных центрах развития городской среды, 18 – занимаются городским планированием, 11 состоят на муниципальной службе. Сегодня это именно те люди, которые способны решать поставленные задачи по повышению качества жизни и городской среды в России», - отметил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Финалисты программы представили свои проекты, реализацией которых  они займутся после окончания обучения. Это «Вторая жизнь исторической мельницы в городе Краснодар», «Ориентация развития открытых территорий города Мурманска на Кольский залив», «Концепция стратегии развития северного города», «Штаб реновации Морозовских Казарм».

«Команда ДОМ.РФ создала очень важную образовательную программу, которая позволит качественно изменить жизнь наших городов. Конечно, Минстрой всячески ее поддерживает. Мы не сможем добиться существенных изменений в городской среде, если у нас не будет подготовленных специалистов в урбанистике. Участники проекта АРХИТЕКТОРЫ.РФ думают о будущем своих городов и регионов. И очень важно, что они изучили мировую практику, чтобы добиться высокого качества и комфорта городской среды для жителей России. Главы регионов должны использовать знания выпускников проекта, чтобы не только изменить пространства городов, но и тем самым создавать современную экономику в своих территориях», - сообщил замглавы Минстроя России Никита Стасишин.

Всего за время проведения образовательной программы АРХИТЕКТОРЫ.РФ обучение прошли 202 человека (102 первого набора и 100 – второго) из 63 регионов России. В сфере государственного и муниципального управления, институтах развития или центрах компетенций трудоустроены 64 выпускника из 202. Среди них главные архитекторы городов и регионов, директоры и заместители директоров департаментов управления архитектуры и градостроительства, советники губернаторов. Статьи, блоги, семинары и видео-лекции на онлайн-платформе АРХИТЕКТОРЫ.РФ собрали более 69 тыс. просмотров.

«За два года существования программы АРХИТЕКТОРЫ.РФ более четверти ее выпускников и участников получили повышение, сменили место работы и город проживания. Пять участников первого потока и два участника второго заняли должности главных архитекторов, заместителей министров строительства и архитектуры, советников глав и губернаторов. Кроме того выпускники АРХИТЕКТОРЫ.РФ успешно объединяют свои компетенции в сфере консалтинга и создания междисциплинарных и образовательных проектов», — дополнила директор Института «Стрелка» Варвара Мельникова.

 

Источник: пресс-служба Минстрой РФ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо