ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Совет Нацобъединения проектировщиков: кого на вынос?
14.08.2014

Совет Нацобъединения проектировщиков: кого на вынос?

В соответствии с действующим законодательством в Национальном объединении проектировщиков осенью этого года должна протии ротация членов Совета.

То есть, 12 человек покинут сей орган управления, а на их место придут новые свежие силы.

Однако выборы новых членов Совета пройдут далеко не во всех округах. Так, под ротацию не попадает член Совета НОПа от Дальневосточного федерального округа Лариса Гуляева. Не будет ротации и в Южном Федеральном округе.

В остальных же округах ротация пойдет следующим образом:

- в Москве будет ротировано 3 члена Совета из 8

- в Северо-Западном ФО и Санкт-Петербурге – 2 из 5

- в Приволжском ФО – 2 из 4

- в Центральном ФО – 1 (доизбрание)

- в Сибирском будут ротироваться оба члена Совета, поскольку Окружная конференция приняла решение отозвать обоих представителей от Сибири

- в Северо-Кавказском и Уральском федеральных округах под ротацию пойдут единственные представители этих округов в Совете.

Поскольку Окружные конференции, на которых обсуждаются возможные варианты ротации членов Совета, уже начались, попробуем также взглянуть на возможных «кандидатов на вылет». И поможет нам в этом совершенно уникальная и открытая информация, размещенная на сайте НОПа, – а именно посещаемость членов Совета собственных заседаний. Итоги были подведены на начало 2014 года, но как показало наше небольшое расследование, тенденции за первую половину 2014 года мало изменились.

Кстати говоря, документ этот весьма интересный и полезный, такой информации ни разу не публиковали ни Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ), ни Нацобъединение изыскателей (НОИЗ). А ведь перед выборами такая ведомость заставила бы задуматься многие СРО, те ли персоны представляют их интересы в руководстве Нацобъединений.

В НОПе об этом придется задуматься, прежде всего, саморегулируемым организациям Приволжского федерального округа, чьи интересы в Совете представляют, в том числе, Алексей Воронцов (Москва) и Урал Ураксин (Башкирия). Урал Газизович в этом смысле вообще член Совета уникальный: из 15 заседаний он лично был на одном (!!), еще на 2 заседания дал доверенность, остальные 12 – проигнорировал. Понятно, что занятость Урала Ураксина в правительстве Башкирии не дает ему возможности заниматься делами НОПа, но в этом случае честнее оставить пост в Совете, чем быть просто «мертвой душой». Алексей Воронцов также не балует Совет НОПа своим присутствием – он бывает в среднем на каждом втором заседании (посещаемость – 60%) – и это также понятно, поскольку он в настоящий момент является Главным архитектором Московской области и занят под самую «завязку». А уж если Алексею Ростиславовичу хочется продлить свое участие в руководстве Нацобъединения, чьим первым президентом он был до 2010 года, правильнее было бы избираться от Центрального федерального округа – одно место там есть.

Судя по посещаемости заседаний Совета, остыл к Нацобъединению проектировщиков и Виктор Новоселов, соперник действующего президента НОПа Михаила Посохина на выборах 2012 года – в среднем он бывает на каждом третьем заседании (посещаемость 30%). Не часто приходит на заседания Совета и представитель ГосДумы в НОПе Сергей Петров: лично сам он был на 4 заседаниях, еще на 1 - выдал доверенность.

Представляется, что в профильном Комитете ГосДумы могут найтись и менее занятые депутаты.

С другой стороны, есть и «отличники», показавшие 100% посещаемости. Среди них:

- Михаил Посохин (президент НОП)

- Александр Гримитлин

- Наталья Доценко

- Дмитрий Сорока

- Алексей Сорокин

- Аркадий Супоницкй

- Александр Халимовский

- Сергей Чижов.

Остальные члены Совета за год пропустили от 1 до 3 заседаний. Более подробно с посещаемостью заседаний и члены Совета НОПа, и руководители СРО, выдвинувшие их, могут ознакомиться здесь. Весьма занимательный документ!

Конечно, нам могут возразить, что присутствие еще не означает активной работы и защиты интересов СРО и проектировщиков. И это верно, но благодаря статистике, представленной на сайте НОПа, теперь на членов Совета этого Нацобъединения можно посмотреть и с точки зрения соблюдения внутренней дисциплины.

И то правда: зачем избираться в Совет, если потом на его заседания даже не хочется приходить?

Антон Москвитин
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо